Боррель заявил об отсутствии у России стремления захватить Украину

Borrel Zajavil Ob Otsutstvii U Rossii Stremlenija Zahvatit Ukrainu 1933266

Боррель: Россия хочет не захватить Украину, а поменять архитектуру безопасности в Европе По его словам, Россия хочет сесть за стол переговоров о безопасности в Европе и поэтому оказывает давление на Украину. Боррель не считает, что мир ждет полноценная война, но считает кризис самым серьезным со времен холодной войны

Боррель заявил об отсутствии у России стремления захватить Украину

Жозеп Боррель

Целью России является не нападение на Украину, а оказание на нее давления, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель. Об этом он заявил на мероприятии, организованном посольством Франции в США (трансляция велась в Twitter Европейской службы внешних связей).

«Для России важна не Украина. Для России важна архитектура безопасности в Европе. Архитектура, которую поставили под сомнение. У них есть опасения в сфере безопасности, и они хотят говорить о них»,— пояснил Боррель. По его словам, Москва давит на Киев, чтобы появился повод «сесть и обсудить то, что для нее важно».

«Ябы не сказал, что мы стоим на пороге полномасштабной войны наподобие Второй мировой. Не думаю, что Россия вторгнется на Украину— как Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941-м»,— заявил Боррель в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Украины. Однако он назвал сложившуюся обстановку «наиболее критическим моментом со времен холодной войны».

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вторжение России однажды может произойти, но сиюминутной опасности нет. Он отметил, что Украина тем не менее подготовится к возможной агрессии.

В Белом доме заявили о принятом решении не употреблять слово «неминуемый», говоря о возможном нападении на Украину. США ожидают, что вторжение может произойти в любой момент, но до сих пор неизвестно, принялли решение президент России Владимир Путин.

Предположения о готовящемся вторжении России на Украину западные СМИ и официальные лица стали высказывать в конце прошлого года. Вашингтон и Брюссель в случае вторжения грозят Москве жесткими санкциями. Россия наличие планов по нападению не раз опровергала. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, США и Европа нагнетают напряженность вокруг Украины.

Евросоюз из-за угрозы российской агрессии решил предоставить Украине «неотложную макрофинансовую помощь» в размере €1,2 млрд. НАТО в связи с обострением ситуации на российско-украинской границе расширило свое военное присутствие в Восточной Европе.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012