Зеленский дал уехавшим депутатам 24 часа для возвращения на Украину

zelenskij-dal-uehavshim-deputatam-24-chasa-dlja-vozvrashhenija-na-ukrainu-7c13282

Президент Украины Зеленский дал уехавшим депутатам 24 часа на возвращение в страну Президент также прокомментировал отъезд бизнесменов словами «приговор себе они вынесли». Он подчеркнул, что «гражданин не тот, у кого паспорт, а тот, кто сегодня в Украине»

Владимир Зеленский (справа) иОлаф Шольц (слева)

Государство не может и не будет влиять на бизнес. Так президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с немецким канцлером Олафом Шольцем прокомментировал отъезд из страны крупных бизнесменов.

«Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали, но считаю, что они должны вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство»,— подчеркнул он.

По словам Зеленского, речь идет о людях из промышленности, которые в том числе были участниками приватизации. Он напомнил, что государство дало им «большой шанс».

Video

Он также призвал депутатов Верховной рады, которые выехали за границу, вернуться в страну в течение 24 часов. В противном случае государству придется «делать серьезные выводы».

Ранее издание «Украинская правда» сообщило, что за пределами Украины находятся 23 народных депутата: 12 депутатов от фракции «Оппозиционная платформа— За жизнь», пять — от фракции «Слуга народа», два — от фракции «Голос» и четыревнефракционных депутата.

Также газета сообщила, что предприниматели покидают Украинуи из страны только 13 февраля вылетели 20 чартерных рейсов. Однако украинские бизнесмены опровергли эту информацию. Так, Вадим Новинский, Борис Колесников и Александр Ярославский заявили, что находятся в стране.

На фоне сообщений о скором «вторжении» России на Украину многие страны рекомендовали своим гражданам покинуть страну и не совершать туда поездки. Также многие государства эвакуируют сотрудников посольств. Нидерландская авиакомпания KLM прекратила полеты в страну, немецкая авиакомпания Lufthansa рассматривает такую возможность.

Россия отвергает обвинения в том, что она ведет подготовку вторжения на территорию Украины.

Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий