Песков заявил об отсутствии у Путина планов посетить учения в Белоруссии

peskov-zajavil-ob-otsutstvii-u-putina-planov-posetit-uchenija-v-belorussii-c9b1dec

Песков: в графике Путина пока нет инспекции российско-белорусских военных учений Совместной с Александром Лукашенко инспекции учений в графике Путина сейчас нет, но «президенты могут договориться о чем угодно», сказал Дмитрий Песков

Во время совместных учений России и Белоруссии «Союзная решимость-2022»

Президент Владимир Путин пока не планирует проводить инспекцию российско-белорусских военных учений «Союзная решимость— 2022», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В графике Путина совместной [с президентом Белоруссии Александром Лукашенко] инспекции нет, хотя президенты могут договориться о чем угодно»,— сказал он.

Представитель Кремля также подчеркнул, что вопрос о присутствии российских военных в республике после завершения маневров сейчас не рассматривается. Песков добавил, что «по завершении той или иной фазы учений войска отводятся в место их постоянной дислокации», это займет «какое-то определенное количество недель».

«Конечно, в одни сутки вывести все, что там аккумулировалось неделями, просто невозможно»,— пояснил пресс-секретарь президента, но, по его словам, это «обычная практика военных учений».

Ранее Песков уже заверял, что российские военные по окончании учений покинут территорию Белоруссии. Обеспокоенность в связи с переброской войск в республику для участия в маневрах выражали США: Госдеп даже рекомендовал американцам покинуть Белоруссию из-за «беспокоящей военной деятельности» России у границ с Украиной, куда, по версии западных стран, намеревается вторгнуться Москва.

Маневры проходят с 10 по 20 февраля. Практические мероприятия ведутся на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский— преимущественно в западной части республики.

17 февраля Осиповичский полигон (Могилевская область) посетил Лукашенко. Ему доложили о ходе учений. 18 февраля президент Белоруссии прилетит в Москву, где встретится с Путиным.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий