Исчезновение Герасимова: новые доказательства возможного отстранения начальника Генштаба РФ

Bcbc08ea07afcbfe29e86fec58d663d6

Глава Минобороны РФ и начальник Генштаба до сих пор не появились на публике после предположений в СМИ о их возможном отстранении от принятия решений.

Исчезновение Герасимова: новые доказательства возможного отстранения начальника Генштаба РФИсчезновение Герасимова: новые доказательства возможного отстранения начальника Генштаба РФ

Исчезновение министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова из публичной плоскости, которое ужепродолжается две недели, активно обсуждается в СМИ. В частности существует версия, что оба генерала могут бытьотстранены от принятия решений после провала российской армии в Украине.

В пятницу у журналистов появился еще один повод подозревать, что, как минимум, в отношении Герасимова упомянутые предположения могут оказаться правдой.

Дело в том, что сегодня Генштабом ВС РФ было сделано несколькозаявлений о ходе боевых действий в Украине. В частности, сообщалось, что российские войска якобы выполнили задачи первого этапа вторжения: “ослабили боевой потенциал ВСУ” и теперь могут сосредоточиться на главной цели – захвате территорий Донецкой и Луганской областей. Там также отметили, что изначально не планировали штурм Киева и областных центров, а блокирование этих городов необходимо для того, чтобы не позволить украинской армии перебросить силы на восточный фронт.

Однако внимание привлекает не только содержание этих заявлений, но то, кем они были сделаны. Отчет об “успехах” российских войск в Украине озвучил не начальник Генштаба, упомянутый выше Герасимов, а его заместитель, начальник Главного оперативного управления Сергей Рудской, выход которого на первый план порождает дополнительные слухи о возможных рокировках в высшем военном руководстве страны-агрессора.

Что касается Шойгу, то Минобороны РФ выпустило в пятницу короткие сообщения для прессы о том, то российский министр провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана по поводу очередного витка напряженности в Нагорном Карабахе. Но так ли это на самом деле, неизвестно. Шойгу продолжает избегать публичных мероприятий, а его вчерашнее якобы появление на онлайн-совещании Совбеза, как сообщают российские оппозиционные СМИ, быловидеомонтажом: предположительно, в трансляцию были вклеены кадры с главой Минобороны с предыдущих заседаний.

Напомним, по информации, бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова, у Шойгу и ряда других высокопоставленных лиц военного руководства РФ резко“ухудшилось здоровье”на фоне провала войны с Украиной.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012