Антонов предложил США выбрать, является Россия соперником или партнером

Antonov Predlozhil Ssha Vybrat Javljaetsja Rossija Sopernikom Ili Partnerom 83bf707

По словам посла, Россия раньше верила в партнерские отношения с США, однако теперь государства не являются партнерами, и Соединенным Штатам необходимо самим принять решение относительно развития двусторонних отношений

Антонов предложил США выбрать, является Россия соперником или партнером

Анатолий Антонов

Соединенным Штатам необходимо самостоятельно решить, кем для них является Россия— партнером, соперником или противником. Об этом в интервью Politico заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Вы [США] должны решить, кто мы для вас. Будемли мы для вас партнерами, будемли мы соперниками для вас, будемли мы противниками, или, я даже не хочу использовать это слово,— врагами»,— сказал он.

При этом, по его словам, раньше онбы назвал отношения Москвы и Вашингтона партнерскими. «Мы верили Соединенным Штатам, что можем стать настоящим партнером. <…> Теперь мы не партнеры. Очень жаль»,— добавил посол.

Отношения с Соединенными Штатами резко ухудшились после начала Россией специальной военной операции на Украине. США поддержали украинскую сторону, а американский президент Джо Байден не единожды называл происходящее на Украине геноцидом. В тоже время Вашингтон вводил новые санкции против Москвы, которыев том числекоснулись первых лиц государства, поставок энергоресурсов, финансовых и оборонных предприятий, а также резервов ЦБ.

В начале марта Bloomberg назвал Россию мировым лидером по числу введенных против нее ограничений: страна обошла по этому показателю Иран, Сирию и КНДР.

Кроме того, США оказывают Украине военную и финансовую помощь. В частности, 7 апреля сенат США проголосовал за предоставление Киеву вооружения по программе ленд-лиза. Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Читайте на РБК Pro Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro Как дизайн помог S7, Lumene и «КофеХауз» выбраться из кризиса Инструкции Pro Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать Статьи Pro Экономика США может рухнуть более чем на треть. Что делать инвесторам Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи

Россия в ответ ввела санкции против 13 официальных лиц США, в том числе Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. В МИДе ранее заявляли, что правительство прорабатывает новый ответ на санкции США и Евросоюза.

Путин объявил о начале военной спецоперации 24 февраля. После этого Украина объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012