МИД Сербии сообщил о готовности четырех стран отозвать признание Косово

mid-serbii-soobshhil-o-gotovnosti-chetyreh-stran-otozvat-priznanie-kosovo-7932b41

Совбез Сербии наделил главу государства Вучича правом огласить, о каких четырех странах, готовых отозвать признание Косово, идет речь

Приштина, Косово

Четыре страны, ранее признавших Косово, готовы отозвать свое решение из-за нарушения Приштиной соглашений с Белградом. Об этом сообщил глава МИД Сербии Никола Селакович, передает novosti.rs.

«Сегодня я передал президенту Вучичу дипломатические ноты четырех государств, которые отзывают признание так называемого Косово, а Совбез уполномочил президента в тот момент, когда он сочтет нужным, оповестить общественность, о каких государствах идет речь»,— заявил он.

Селакович добавил, что Белград получил информацию о поддержке Приштины двумя крупными государствами, не уточнив, о каких странах идет речь. По его словам, впереди будут «бурные и важные дни».

Накануне президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград созовет заседание Совбеза страны в связи с заявкой частично признанного Косово на вступление в Совет Европы.

По его словам, глава МИД Косово Доника Гервалла-Шварц подтвердила намерение подать заявку на членство в Совете Европы. «Мы начнем реагировать политически. Если кто-то думает, что может шантажировать нас и сломить Сербию <…>, это будет не так просто»,— подчеркнул он.

Премьер-министр Косово Альбин Курти 24 марта приказал уволить из институтов власти Косова сербскую судью Лилию Стеванович. После этого власти должны были уволить всех сербских командиров и полицейских, которые присутствовали на заседании Совбеза Сербии. На следующий день сербы, живущие в Косово, вышли на акции протестов.

Читайте на РБК Pro Pro Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы Кейсы Pro Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса Инструкции Pro Как правильно оформить сотрудника на удаленке Инструкции Pro Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года Статьи Pro Работать по 12 часов 6 дней в неделю. Как это — открыть бизнес в Китае Инструкции Pro Как отказаться от западной системы управления персоналом Инструкции Pro «ЯRUS» и TenChat: почему не стоит торопиться осваивать российские соцсети Статьи Pro Как получить льготную ипотеку: чек-лист для сотрудников ИТ-компаний Инструкции

Вучич заявил, что Курти разрушил заключенные в Брюсселе мирные соглашения с Сербией. «Увидим, что будет дальше, это вопрос времени, будетли все разрушаться дальше или кто-то попытается слепить это каким-то образом»,— добавил он.

По словам сербского лидера, благодаря Брюссельским соглашениям сторонам удалось «девять лет сохранять мир». Этих договоренностей стороны достигли 19 апреля 2013 года. Согласно им, в Косово должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (орган самоуправления сербов, живущих в Косово). В других пунктах также говорится, что судейскую коллегию должно составлять большинство сербов, живущих в Косово.

Косово ранее было автономной республикой в составе Сербии, однако в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран— членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство.

Косово является членом Всемирного банка, МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, Международного олимпийского комитета, но не входит в состав ООН, ВТО и других международных организаций.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий