В Турции анонсировали подписание соглашения по украинскому зерну

v-turcii-anonsirovali-podpisanie-soglashenija-po-ukrainskomu-zernu-4802a0c

В Турции анонсировали подписание соглашения по украинскому зерну 22 июля Пресс-служба турецкого президента сообщила, что документ будет подписан 22 июля, в церемонии примут участие Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш

Россия, Украина и Турция подпишут соглашение об экспорте украинского зерна в Стамбуле 22 июля, сообщила пресс-служба президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает агентство Anadolu.

«Соглашение об экспорте зерна [с Украины] будет подписано в пятницу, в 16:30, во дворце Долмабахче на церемонии с участием представителей Украины и России в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша»,— говорится в сообщении.

На прошлой неделе делегации России, Украины, Турции и ООН провели переговоры по зерну в Стамбуле и договорились создать в этом городе координационный центр. Москва также представила свои предложения, которые, как сообщили в Минобороны, участники встречи в целом поддержали. Вопрос экспорта украинского зерна также поднимался на переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеране 19 июля.

Министр иностранных дел Турции Хулуси Акар заявил, что следующая встреча пройдет на этой неделе. Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что стороны надеются достичь договоренностей в ближайшее время.

Как рассказал депутат Верховной рады Украины и член украинской делегации на переговорах с Россией Рустем Умеров, украинское зерно планируется вывозить из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. За правилами безопасности перевозок будет следить мониторинговая группа под эгидой ООН, российские суда в акваторию Украины пускать не планируется, сообщил он. Суда также будут проверять, чтобы на них не было военных грузов.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий