В ООН рассказали о плане действий в случае нападения на суда с зерном

v-oon-rasskazali-o-plane-dejstvij-v-sluchae-napadenija-na-suda-s-zernom-76e211e

Координационный центр будет выяснять, какая из сторон нарушила договоренности, и принимать меры для урегулирования ситуации

Мартин Гриффитс

Урегулированием возможных инцидентов во время вывоза зерна из украинских портов в рамках подписанного соглашения будет заниматься совместный координационный центр, сообщил «РИА Новости» замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Он будет выяснять, какая сторона нарушила договоренности, и принимать меры.

«В совместном координационном центре будут представители Украины, России и Турции, и мы— ООН. И, как предполагает абсолютно стандартная практика, когда есть стороны конфликта, вы следите за нарушениями договоренностей. Например, если открыли огонь, вы собираете две стороны и проводите оценку— кто что сделал, кто виноват»,— пояснил он.

После этого стороны договариваются о принятии «корректирующих мер» для того, чтобы остановить боевые действия, а впоследствии— предотвратить возможное повторение инцидентов. «Так что если одна из сторон ответственна за нападение на судно, которое идет через эти пути, в нарушение соглашения, которое было подписано сегодня, мы хотим узнать, почему, в чем была причина»,— подчеркнул Гриффитс.

«Механизма принуждения нет. Это добровольная договоренность. Это не суд,— продолжил заместитель генерального секретаря.— Принуждение, если хотите, идет от публичности, придания огласке совместным координационным комитетом нарушения с той или иной стороны. Это стандартная практика».

Соглашение о «зерновом коридоре» было подписано накануне в Стамбуле. Свои договоренности зафиксировали сначала Украина и Турция при свидетельстве ООН, а затем Россия и Турция. Вывоз будет осуществляться из портов Одесса, Черноморск и Южный по безопасному коридору в Черном море. Военные не будут сопровождать торговые суда. На входе и выходе в Черное моресуда будут досматривать, чтобы исключить провоз оружия и боеприпасов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что подписание соглашения необходимо для преодоления всеобщего продовольственного кризиса.

Читайте на РБК Pro Pro Как перестать обкрадывать бизнес ради личных нужд: пять правил Инструкции Pro В Москве может освободиться 1,5 млн кв. м офисов: что с ними делать Прогнозы Pro Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Pro Страны, в вузы которых ваши дети еще успеют поступить в 2022 году Инструкции Pro Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция Инструкции Pro Преимущества «середнячков». Почему стоит прекратить гоняться за талантами Инструкции Pro Мигранты ушли в курьеры. Почему строителям не найти работников Инструкции Pro Откуда берутся «нервные» привычки и как от них избавиться Инструкции

Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщал, что Украина сможет отправить первое судно с зерном из портов через четыре дня, а полноценно возобновить работу всех трех портов— в течение двух недель. Он подчеркивал, что эту работу можно будет начать после создания координационного центра. Однако в ООН поясняли, что на формирование центра может уйти около двух недель.

Авторы Теги РБК Comfort

Рассылка с новостями, которые

влияют на качество вашей жизни

Источник rbc.ru

Добавить комментарий