В Гааге госпитализировали Ратко Младича

v-gaage-gospitalizirovali-ratko-mladicha-65fed70

У генерала пневмония, отек легких и сердечная недостаточность, его состояние ухудшается с мая. Сын Младича выразил опасения за его жизнь

Ратко Младич

Сербского генерала Ратко Младича, которого приговорили к пожизненному заключениюза действия во время Боснийской войны в 1992–1995 годах, госпитализировали, он находится в тяжелом состоянии, сообщает сербская газета «Правда» со ссылкой на его сына Дарко Младича.

По его словам, у генерала пневмония, отек легких и сердечная недостаточность. Младича перевели из тюрьмы в Гааге в гражданскую больницу, где он пробыл несколько дней, а затем отправили в тюремную больницу.

Младич-младший уточнил, что причина пневмонии пока не установлена, а также неизвестно, перенесли генерал инфаркт за последние дни. «Нам только устно, по телефону, сказали, что у него УЗИ сердца, и пообещали, что все заключения нам передадут»,— пояснил он.

По словам Дарко Младича, его отец больше не может выполнять какие-то действия самостоятельно и нуждается в посторонней помощи. «Он уже даже пошевелиться не может, только сидит и лежит. Когда мы два раза в неделю разговариваем друг с другом по видеосвязи, он с трудом выдерживает полчаса»,— добавил собеседник газеты.

О резком ухудшении здоровья сербского генерала Дарко Младич сообщал еще в конце мая. «Он настолько ослаб, что не в состоянии пройти 30–40 мпешкоми ему нужна помощь для самых обычных дел. Что касается лечения, которое он там получает, мы не располагаем точной информацией о том, чем и как его лечат. Он говорит, что ему измеряют уровень сахара и давление, официально получаем только обобщенные формулировки, например«его состояние стабильно», «участвует в разговоре»,— рассказывал он «РИА Новости».

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Ратко Младича, бывшего командующего армией Республики Сербской (самопровозглашенное государство на сербских землях Боснии, сейчас входит в Боснию и Герцеговину) к пожизненному заключению в ноябре 2017 года. Его признали виновным в преступлениях против человечности, терроре, нападениях на гражданских лиц и захвате заложников.

Читайте на РБК Pro Pro Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro Как оторвать ребенка от смартфона и надо ли это делать Инструкции Pro «Мы в «Вашингтоне» любим есть пиццу»: почему хоккеист Овечкин против диет Статьи Pro Когда CRM оказывается пустой тратой денег Статьи Pro Как отыскать поставщика в Китае и не оказаться обманутым Инструкции Pro Восемь советов для тех, кто хочет научиться бегать регулярно Инструкции Pro Гарвардский метод переговоров: как добиться цели и не испортить отношения Саммари Pro Как распознать у себя алкогольную зависимость: 9 признаков Инструкции

Одним из основных эпизодов, по которым обвиняли Младича, стали события в Сребренице, чье население в основном составляли мусульмане. В 1993 году Совбез ООН объявил Сребреницу зоной безопасности, однако, несмотря на это, армия Республики Сербской осадила город и взяла его в июле 1995 года. В результате былиубитыоколо 8 тыс. человек, что стало самым большим массовым убийством в Европе после окончания Второй мировой войны.

Кроме того, во время захвата Сребреницы армия боснийских сербов угрожала уничтожить находившийся в городе контингент голландских миротворцев в случае вмешательства авиации НАТО.

Еще одним эпизодом из дела Младича стала осада Сараева. В результате обстрелов скоплений мирных граждан погибли 11 тыс. человек.

Младич не признал вину по всем пунктам обвинения.

Защита генерала обжаловала приговор трибунала, однако в июне 2021 года судьи Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) подтвердил пожизненный приговор.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий