Приграничный конфликт Киргизии и Таджикистана. Главное

prigranichnyj-konflikt-kirgizii-i-tadzhikistana-glavnoe-dae5509

Конфликт между странами разгорелся в ночь на 16 сентября. Киргизская сторона 18 сентября сообщила о стабилизации обстановки на границе. Число погибших с обеих сторон к тому моменту достигло 84

Главное на 17:00 мск 17 сентября

  • ГКНБ Киргизии назвал обстановку на границе с Таджикистаном спокойной с тенденцией стабилизации.

  • По последним данным киргизской стороны, в результате обострения погибли 46 человек, 140 пострадали, еще четверых военных ищет МЧС. МИД Таджикистана заявил о 38 погибших, из них 36— мирные жители, ранения получили 20 человек.

  • Киргизия объявила 19 сентября днем национального траура по погибшим в конфликте с Таджикистаном. В этот день телеканалам и учреждениям культуры рекомендуют отменить развлекательные мероприятия и программы, а на зданиях киргизских посольств и консульств в других странах приспустят государственные флаги.

  • МИД Таджикистана обвинил Киргизию в ведении информационной кампании против Душанбе. В частности, ведомство указывает, что президент Киргизии Садыр Жапаров в своем обращении к нации употребил в отношении Таджикистана слово «враг», что «не соответствует духу дружбы и добрососедства».

  • Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном. Он призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и выразил готовность помочь в обеспечении стабильности.

  • В Баткенской области Киргизии, которая находится в зоне конфликта, объявлен режим ЧС и продолжается эвакуация. МЧС республики сообщило, что в безопасные районы выехали 140 тыс. человек. Также эвакуация началась в Ошской области, там опасный район покинули 6 тыс. человек

  • Президент Киргизии Садыр Жапаров опубликовал обращение в связи с эскалацией. Он заявил, что Киргизия не отдаст ни одного метра своей земли, и призвал народ набраться смелости.

  • Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась 17 сентября провел переговоры с главой МИД Киргизии Жээнбеком Кулубаевым. Во время беседы стороны подчеркнули необходимость разрешить конфликт мирно.

Как развивался конфликт

  • МЧС Киргизии сообщило об эвакуации более 5 тыс. жителей Чон-Алайского района Ошской области, где велись обстрелы.

  • Президент Киргизии Садыр Жапаров опубликовал обращение в связи с эскалацией, в котором заявил, что Киргизия не отдаст ни одного метра своей земли.

  • По новым данным киргизской стороны, число пострадавших в конфликте выросло до 121 человека.

  • Бишкек сообщил об ударах таджикских военных по селу Достук и местности Торт-Кочо в Баткенской области, а также позициям киргизских пограничников в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Ошской области.

  • Власти Таджикистана заявили об обстреле пункта пропуска «Сархадчи» в районе Лахш (граничит с Баткенской областью), погранзаставы «Душанбе» (Исфаринский район) и города Исфары «из всех видов тяжелой военной техники».

  • МЧС Киргизии сообщило, что в Баткенской области объявлен режим ЧС. Из Баткенского и Лейлекского района, по данным ведомства, в безопасные районы эвакуировали 140 тыс. человек.

  • Душанбе также обвинило Бишкек в размещении дополнительных сил и укреплении боевых позиций на границе, «что свидетельствует о готовности к очередным провокационным действиям кыргызских военнослужащих с целью дестабилизации обстановки».

  • МВД Таджикистана сообщило, что в результате атак погибли мирные жители. Количество жертв не уточнялось. Инциденты произошли в селе Овчикалача Гафуровского района и населенных пунктах Хистеварз, Чоркух, Ворух и Чоркишлак Исфаринского района.

  • Около 9:00 (6:00 мск) таджикская сторона, «нарушив ранее достигнутые договоренности», обстреляла из минометов село Паскы-Арык в Баткенской области, заявили киргизские пограничники.

  • После полуночи на КПП «Гулистон» (находится между городами Баткен в Киргизии и Исфара в Таджикистане) прошла встреча руководителей погранслужб двух стран. Они договорились пресекать провокации и стрельбы на киргизско-таджикском участке госграницы в Баткенской области до 9:00 по местному времени (6:00 мск).

  • В ночь на 17 сентября Минздрав Киргизии дал первые данные по погибшим в конфликте— в больницы поступили тела 24 человек.

  • Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон договорились дать военным указание прекратить огонь и отвести силы от линии соприкосновения. Как сообщила пресс-служба киргизского лидера, данная договоренность была достигнута на встрече лидеров в рамках саммита ШОС в Самарканде. Власти Согдийской области Таджикистана подтвердили договоренность о прекращении огня на границе с Киргизией.

  • После встречи президентов киргизские военные прекратили огонь в зоне конфликта на границе с Таджикистаном, сообщила пограничная служба Киргизии. «С таджикской стороны интенсивность обстрелов резко снизилась, но на некоторых участках границы таджикские военные периодически обстреливают киргизские позиции»,— говорится в сообщении службы.

  • Киргизия и Таджикистан создали комиссию для расследования произошедшего на границе вооруженного конфликта, сообщил журналистам глава киргизского Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев. В состав комиссии вошли глава Баткенской области и руководители силовых ведомств, она уже начала работу в местности Кызыл-Бель, сказал он.

  • Таджикские военнослужащие заняли здание школы в селе Достук Баткенского района Киргизии, сообщила киргизская погранслужба. Киргизская сторона обвинила таджикских военных в том, что они открывают огонь из населенных пунктов приграничных сел, тем самым вызывая ответный огонь, а также используют своих мирных жителей в качестве «живого щита».

  • Таджикистан обстрелял из ракетных систем залпового огня аэропорт города Баткен и его окрестности, говорится в сообщении Пограничной службы Киргизии в Telegram. Повреждена гражданская инфраструктура города.

  • Информагентство Asia Plus сообщило об 11 раненых пограничниках и одном погибшем в Таджикистане.

  • В Таджикистане обвинили киргизских военных в том, что они дважды после объявления о прекращении огня открывали «интенсивный огонь из всех видов оружия в сторону населенных пунктов». Киргизский госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) сообщает об ожесточенных боях на границе. В пресс-центре Пограничных войск ГКНБ Таджикистана заявили, что Киргизия «пытается обвинить Таджикистан в продолжении конфликта через интернет-сети, что не имеет под собой реальных оснований».

  • Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон кратко побеседовали перед началом саммита ШОС в Самарканде, сообщает «РИА Новости», не приводя подробностей разговора.

  • Пограничная служба Киргизии утром 16 сентября сообщила в телеграмм-канале, что Таджикистан возобновил обстрелы по всему периметру киргизско-таджикской границы, после того как стороны договорились о прекращении огня. Также Киргизия обвинила таджикскую сторону в использовании тяжелой бронетехники, ракетных систем залпового огня (РСЗУ) и авиации. Ведомство отметило, что происходят «ожесточенные столкновения», но киргизские военные отражают атаки.

  • Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявил, что таджикские военные используют мирных граждан в качестве «живого щита», а также заявила, что на стороне Таджикистана воюют граждане в одежде без опознавательных знаков или знаков о принадлежности к каким-либо вооруженным формированиям.

  • Пресс-центр пограничных войск ГКНБ Таджикистана сообщил, что ведомство дважды предлагало возобновить переговоры о прекращении огня официальным лицам Киргизии, однако они эти предложения проигнорировали.

  • К утру пятницы Киргизия и Таджикистан сообщили, что договорились о прекращении огня. Режим начал действовать с 10:00 по местному времени (7:00 мск), однако в Бишкеке тогда сообщили, что огонь со стороны Таджикистана не прекратился.
  • К 08:00 мск интенсивность стрельбы на границе пошла на спад, сообщает «Sputnik Кыргызстан».
  • Столкновения происходят в Лейлекском и Баткенском районах Баткенской области Киргизии и в Исфаринском и Гафуровском районах Согдийской области Таджикистана.

Читайте на РБК Pro Pro Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания Инструкции Pro На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать Инструкции Pro Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг Инструкции Pro Теория U: как принимать верные решения в бизнесе и жизни Статьи Pro Четыре реакции на страх, которые только усилят его Статьи Pro Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам Инструкции Pro «Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше Саммари Pro Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР Прогнозы

Video

  • Киргизская погранслужба сообщила, что в 06:00 (03:00 мск) таджикская сторона обстреляла пограничные наряды и позиции киргизских военных в районах Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз, после чего начался минометный обстрел приграничных участков. После этого, согласно заявлениям киргизской стороны, таджикские военные начли обстрел нескольких районов Баткенской области. Киргизские военнослужащие открыли ответный огонь.
  • О перестрелках между пограничниками сообщалось и ранее. Киргизская погранслужба сообщала об инциденте 14 сентября. Перестрелка произошла также в середине июня, а в конце января сообщалось об обострении ситуации на границе. Тогда при перестрелке между пограничниками погибли двое и пострадали шесть военных со стороны Таджикистана, а со стороны Киргизии восемь были ранены. Бишкеку и Душанбе удалось договориться о полном прекращении огня и отводе стянутых к границе дополнительных сил и средств.

Как стороны договаривались

  • В МИД России призвали Душанбе и Бишкек принять «срочные исчерпывающие меры» для политико-дипломатического урегулирования конфликта. В размещенном на сайте МИД заявлении также говорится о необходимости пресекать любые попытки эскалации.
  • Издание Asia Plus утром 16 сентября сообщило о переговорах министров иностранных дел Таджикистана и Киргизии Cироджиддина Аслова и Жээнбека Кулубаева, они обсудили сложившуюся ситуацию. Глава МИД Киргизии вручил ноту протеста таджикскому коллеге, в которой говорилось о том, что армия Таджикистана «вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы» в Баткенской области. Бишкек заявил, что настаивает на решении проблем дипломатическим путем.
  • В ночь на пятницу прошли переговоры глав ГКНБ обеих стран, Камчыбека Ташиева (Киргизия) и Саймумина Ятимова (Таджикистан).
  • Генеральный секретарь Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась призвал Таджикистан и Киргизию к прекращению боевых действий на границе. Он провел переговоры с секретарем Совета безопасности Киргизской Республики Маратом Иманкуловым и секретарем Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода. Обе страны являются членами ОДКБ.

Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет примерно 970км, процедуры по ее демаркации после распада СССР не завершены. В настоящее время у двух стран нет договоренностей по 460 из 970км границы. Из-за этого они периодически заявляют о своих претензиях на ту или иную территорию, возникают конфликты между местными жителями.

И Киргизия, и Таджикистан входят в ОДКБ, также обе страны сотрудничают в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Авторы Теги ЦБ снизил ставку: что будет с кредитами и вкладами

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий