Нобелевскую премию по физике дали за новаторство в квантовой

nobelevskuju-premiju-po-fizike-dali-za-novatorstvo-v-kvantovoj-6889f66

Награды удостоились француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер, чьи эксперименты расчистили путь для создания квантовых компьютеров

Антон Цайлингер

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2022 году стали француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер, сообщил Нобелевский комитет. Награды ученые удостоены «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

В сообщении Нобелевского комитета подчеркивается, что эксперименты Аспе, Клаузера и Цайлингера, в ходе которых было показано, что в запутанном состоянии частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены, «расчистили путь для новых технологий»— квантовых компьютеров и сетей, а также безопасного обмена информацией с квантовым шифрованием.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили трое ученых— Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи, удостоившиеся награды за «новаторский вклад в понимании комплексных физических систем». При этом половина премии досталась немецкому ученому Хассельману и американскому физику Манабе «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления». Вторую половину получил итальянец Паризи «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах в масштабах от атомных до планетарных».

Накануне Нобелевский комитет объявил лауреата премии по медицине, им стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо. Награды ученый удостоился за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». В частности, уже в 2010 году Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца, а затем его команде удалось секвенировать и геном денисовца (Homo denisovensis).

Пятого октября Нобелевский комитет назовет лауреата премии по химии, 6 октября— по литературе, 10 октября— по экономике. Лауреата Нобелевской премии мира объявят 7 октября.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий