Херсонские власти призвали жителей уехать на время «зачистки

Hersonskie Vlasti Prizvali Zhitelej Uehat Na Vremja Zachistki 76c879f

Стремоусов призвал жителей Херсонской области уехать на время «зачистки территории» Херсонские власти призывают жителей «воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление» в другие регионы, сказал Стремоусов. Ранее он заверял, что речи об эвакуации не идет

Херсонские власти призвали жителей уехать на время «зачистки

Власти Херсонской области призывают местных жителей выехать в соседние регионы России «во время зачистки территории» от военнослужащих ВСУ, заявил замглавы областной администрации Кирилл Стремоусов. Видеообращение опубликовано в его телеграм-канале.

По словам Стремоусова, чтобы избежать жертв среди мирного населения, местная администрация «настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление».

Замглавы обладминистрации обвинил украинскую сторону в обстрелах по городам региона. Как утверждал накануне врио губернатора Владимир Сальдо, они ежедневно подвергаются атакам после присоединения Херсонской области к России, в связи с чем местная администрация решила организовать возможность выезда жителей в Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края «для отдыха и учебы». Стремоусов уверяет, что об эвакуации речи не идет.

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал, что правительство поможет жителям Херсонской области выехать в другие регионы, обеспечит их жильем и возможностью при желании остаться там на постоянной основе.

В первую очередь призыв уехать касается жителей правого берега Херсона. Стремоусов в начале октября говорил, что украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться вперед в «серой зоне», но ценой серьезных потерь. С его слов, российские военные «перегруппировываются» для того, чтобы собраться с силами и нанести ответный удар, при этом «никто никуда не отступает».

Российские военные в ходе боевых действий на Украине весной установили контроль над Херсонской областью. В сентябре ее включили в состав России по итогам референдума, проведенного на контролируемой войсками части региона. В начале октября президент Владимир Путин подписал соответствующий документ, а также законы о присоединении к России Запорожской области, ДНР и ЛНР. Украина называет эти территории оккупированными и обещает вернуть себе. Генассамблея ООН считаетнезаконными и осуждает референдумы о присоединении к России.

Читайте на РБК Pro Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+ Почему инвестбанки считают рецессию неизбежной и как к ней готовятся Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации Болит поясница: комплекс упражнений, чтобы с этим справиться Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012