Сын фигуранта дела о взрыве на Крымском мосту объяснил его визит в

Syn Figuranta Dela O Vzryve Na Krymskom Mostu Objasnil Ego Vizit V 8463466

Сын фигуранта дела по Крымскому мосту подтвердил задержание отца и объяснил визит в Грузию Мужчина назвал случившееся с отцом «подставой» и заявил, что тот ездил в Грузию, чтобы оплатить услуги таможенного брокера и задекларировать груз. Спецслужбы считают Соломко причастным к перевозке взрывчатки при подготовке теракта

Сын фигуранта дела о взрыве на Крымском мосту объяснил его визит в

Фигурант дела о теракте на Крымском мосту Роман Соломко ездил в Грузию, чтобы оплатить услуги таможенного брокера и задекларировать груз. Об этом рассказал «РИА Новости» его сын Максим Соломко. Он подтвердил, что его отца задержали в Крыму.

«Он поехал в Грузию, заплатил деньги, оплатил таможню, нанял брокера и уехал оттуда, занимался таможенной декларацией. <…> Он должен был там оставить деньги, мы оставили официально свои документы от фирм. <…> Мы все официально подали, мы официально себе на фирму все это везли»,— сказал сын подозреваемого.

Соломко назвал случившееся с его отцом «подставой».

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. Погибли четыре человека, обрушились два пролета автомобильного пути. Следственный комитет счел случившееся терактом и завел уголовное дело по соответствующей статье (ч. 2 ст. 205 УК). В ФСБ полагают, что взрыв организовали военная разведка Минобороны Украины и лично ее глава Кирилл Буданов.

По версии следствия, бомбу замаскированную под рулоны строительной полиэтиленовой пленки на 22 палетах общим весом 22,7 т, переправляли граждане Грузии и Украины, в том числе Роман Соломко. Всего в деле 12 фигурантов. Восьмерых из них задержали, а пятерых (в том числе Соломко) арестовали. Всем им грозит пожизненное заключение.

Следователи полагают, что груз с бомбой отправили в начале августа из порта Одессы в болгарский город Русе, после чего перенаправили в Грузию, а затем в Армению. В конце сентября— начале октября в ереванском терминале «Трансальянс» груз растаможили по правилам ЕАЭС. После этого документацию изменили, и отправителем стала армянская «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем— московская компания «Лидер», утверждают в ФСБ.

Читайте на РБК Pro В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций Почему руководителям сейчас тяжелее всех На грани: как выплеснуть эмоции на работе без вреда для окружающих Санкции и военная операция. Как в суде работают доводы о форс-мажоре

Затем, 4 октября, зарегистрированный в Грузии грузовик въехал в Россию через погранпункт «Верхний Ларс». Через два дня груз прибыл на оптовую базу в Армавире. После этого, говорили в спецслужбе, в сопутствующие документы снова внесли изменения: отправителем стал ульяновский ТЭК-34, а получателем— несуществующая компания из Крыма. В ФСБ полагают, что в этом участвовала группа из пяти россиян и двух украинцев, среди которых был и Соломко. К 6 октября палеты загрузили в фуру россиянина Махира Юсубова, которая выехала в Симферополь.В 6:03 8 октября с помощью груза произвели подрыв, следует из выводов ФСБ.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012