В ООН заявили о направлении 47% пшеницы с Украины в развивающиеся

v-oon-zajavili-o-napravlenii-47-pshenicy-s-ukrainy-v-razvivajushhiesja-3f44fa4

Представительство ООН в СКЦ: в развивающиеся страны направлено 47% пшеницы с Украины Из 8,3 млн т продовольствия с Украины 24% направлено в страны с низким и ниже среднего уровнем доходов, 25% — со средним, а 50% — с высоким уровнем доходов

Из 8,3 млн тэкспортированного с Украины продовольствия в рамках зерновой сделки 49% грузов отправлено в страны со средним и низким уровнем доходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительство ООН в Совместном координационном центре (СКЦ).

На сегодняшний день общий объем экспорта зерна и другого продовольствия с Украины составил 8 млн 284 тыс. 220 т. Из них 24% направлено в страны с низким и ниже среднего уровнем доходов, 25%— со средним, а 50%— с высоким уровнем доходов.

«47% экспортируемой пшеницы приходится на развивающиеся страны»,— заверили в ООН.

Еще 1% продовольствия отправили в страны с «разным уровнем доходов». Тем не менее в представительстве указали, что передаваемые в центр маршруты поставок могут быть неокончательными.

В июле Украина и Россия подписали соглашение в июле с Турцией и ООН. Участники сделки открыли коридор для вывоза зерна из трех портов— Одессы, Южного и Черноморска. ООН обязалась способствовать снятию с России санкций, которые мешают экспортировать продовольствие и удобрения.

Тем не менее президент России Владимир Путин 27 сентября назвал ситуацию с вывозом надувательством, так как бóльшая часть зернапоступает на Запад, а не в беднейшие страны по программам ООН, как договаривались.

Читайте на РБК Pro Pro Гиперактивность у ребенка: как отличить норму от СДВГ Инструкции Pro Как избежать ошибочных суждений: объясняет Даниэль Канеман и его коллеги Саммари Pro Отчет Netflix впечатлил рынок. Что будет дальше с акциями компании Прогнозы Pro Как не сломаться из-за «черных лебедей» и развить в себе антихрупкость Инструкции Pro Остался месяц для возврата акций с зарубежных счетов. Какие есть риски Статьи Pro Си Цзиньпин идет на третий срок. Как он будет спасать экономику Китая Статьи Pro Как производитель «китайской водки» стал самой дорогой компанией КНР Статьи Pro Lada дорожает, китайские бренды — демпингуют. На чем будет ездить Россия Статьи

«По состоянию на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе Организации Объединенных Наций»,— подчеркнул президент.

По словам Путина, из 46 судов, отправленных с 26 сентября, 14 указали своим пунктом назначения Турцию, а 25 из оставшихся 32 отправились в Евросоюз. «Они что, беднейшие странычтоли?»— спросил российский лидер. Он сравнил действия западных стран с колонизаторскими и заявил об обмане развивающихся стран.

Срок действия сделки заканчивается в ноябре. Генсек ООН Антониу Гутерриш уже обсуждал вопрос о ее продлении с Путиным. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выразил надежду на продление сделки. Путин ответил, что в развивающиеся страны поступает лишь небольшая часть продовольствия по программам ООН.

В Минобороны России заявили, что продление зерновой сделки возможно только при выполнении ранее заключенных договоренностей в полном объеме.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий