Байден заявил об угрозе демократии и «пути к хаосу» из-за Трампа

Bajden Zajavil Ob Ugroze Demokratii I Puti K Haosu Iz Za Trampa 4ecc4ef

Байден: демократия США под ударом из-за отказа Трампа и республиканцев признать поражение Действующий президент обвинил Трампа в культивации лжи, которая переросла в «паутину заговоров». Промежуточные выборы в США пройдут 8 ноября

Байден заявил об угрозе демократии и «пути к хаосу» из-за Трампа

Джо Байден

Американская демократия находится «под угрозой» из-за отказа бывшего президента Дональда Трампа признать свое поражение на выборах в 2020 году. Ситуация может повториться на ближайших промежуточных выборах 8 ноября. Об этом заявил президент США Джо Байден, трансляцию вел телеканал MSNBC.

«Есть кандидаты, баллотирующиеся на каждый уровень должности в Америке— на пост губернатора, в конгресс, на пост генерального прокурора, на пост государственного секретаря, которые не соглашаются признать результаты выборов, в которых они участвуют. Это путь к хаосу в Америке. Это беспрецедентно. Это незаконно. И это не по-американски»,— отметил он (цитата по CNN).

Байден обвинил Трампа в культивации лжи, которая переросла в паутину заговоров. Следствием этой лжи, «распространенной ради власти и прибыли», стали насилие и запугивание в отношении демократов, республиканцев и беспартийных чиновников, которые просто выполняют свои обязанности, продолжил президент США.

«Я считаю, что голоса, оправдывающие или призывающие к насилию и запугиванию, составляют явное меньшинство в Америке. Но они громкие и полные решимости»,— добавил американский президент.

Накануне, 1 ноября, Байден сравнил ситуацию с гражданской войной (1861–1865 годы) в США, выступая перед спонсорами Демократической партии во Флориде. Он также рассказал о политиках, которые «отрицают существование победы [на выборах]». «Такого не было со времен гражданской войны. Звучит как преувеличение, но с тех пор такого не было, как сейчас»,— указал президент.

Промежуточные выборы в палату представителей и сенат США (нижнюю и верхнюю палаты парламента) запланированы на 8 ноября 2022 года. Голосование пройдет во всех 435 округах конгресса в каждом из 50 штатов США. Сейчас большинство в палате представителей принадлежит демократам, которые имеют в своем распоряжении 218 мандатов. Республиканцы пока занимают 212 мест. В тоже время в верхней палате у республиканцев 50 кресел, у демократов— 48.

По итогам этих выборов полностью обновится состав палаты представителей, также будут избраны 35 из 100 сенаторов. Большинство в конгрессе ранее было за демократами, однако Bloomberg со ссылкой на опросы пишет, что после этого голосования партия может потерять лидерство или в одной, или сразу в двух палатах конгресса. Согласно прогнозам от The Wall Street Journal (по состоянию на 27 октября), по итогам выборов в палате представителей может оказаться 200 республиканцев и 178 демократов, в сенате— 46 республиканцев и 46 демократов.

Авторы Теги Персоны

Джозеф Байден

политик, президент США

20 ноября 1942 года

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012