В РФ продолжают выдавать повестки, несмотря на слова Путина об “окончании мобилизации”

99bdb5d1e79dfe59b5817c5fee17301d

Заявления властей РФ о “завершении мобилизационных мероприятий” не соответствуют действительности.

В РФ продолжают выдавать повестки, несмотря на слова Путина об "окончании мобилизации"

Российские военкоматы продолжают выдавать повестки пребывающим в запасе гражданам РФ в рамках “частичной”мобилизации, несмотря на утверждения главы Кремля и Минобороны о “завершении мобилизационных мероприятий”.

Telegram-каналBaza публикует фото повестки, которую в среду, 2 ноября, вручили жителю Уфы.

Мужчина рассказал, что ему позвонили по телефону и пригласили в военкомат. Он не стал уклоняться, решив, что после заявлений Путина и Шойгу о “завершении мобилизации” бояться нечего. Однако в реальности все вышло совсем иначе.

В военном комиссариате мужчине выдали повестку, в которой указывается, что с 9 часов 17 ноября он обязан явиться в военкомат для “отбора на призыв по мобилизации”. При себе резервист должен иметь паспорт, военный билет, средства индивидуальной защиты и банковскую карту платежной системы “Мир”.

Повестка подписана военным комиссаром Октябрьского и Советского районов Уфы Виноградовым.

В РФ продолжают выдавать повестки, несмотря на слова Путина об "окончании мобилизации"В РФ продолжают выдавать повестки, несмотря на слова Путина об "окончании мобилизации"

31 октября Минобороны РФ сообщило о “завершении мобилизационных мероприятий”. В ведомстве заявили, что “выдача повесток прекращается”, а ВС РФ теперь будут пополняться “за счет добровольцев и контрактников”. Позже о “завершении мобилизации” заявил Путин. При этом российский президент обещал “проконсультироваться с юристами на предмет того, нужен ли президентский указ о завершении мобилизации”.

Спустя некоторое время спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин “проконсультировался с юристами и выяснил, что упомянутый указ не требуется”, якобы она может быть завершена и без такого документа.

При этом опрошенные в СМИ юристы отмечают, что слова Минобороны и Путина о “завершении мобилизации” не несут в себе юридической силы. “Частичная” мобилизация в РФ была объявлена на основании федерального закона, принятого в 1997 году, в котором говорится, что решение о завершении мобилизации может утвердить только президент. Пока такое решение не оформлено документально, оно не дает гражданам никаких гарантий, пояснил “Медузе” руководитель правозащитной группы “Агора” Павел Чиков.

Напомним, советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что Путину пришлось сделать заявление о “завершении мобилизации” из-за недовольства в российском обществе. Президент РФ опасается, что это недовольство может запустить опасные для власти процессы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий