Столтенберг оценил риск закрытия зернового коридора

Stoltenberg Ocenil Risk Zakrytija Zernovogo Koridora 3fb2746

Генсек НАТО: риск закрытия зернового коридора остается, пока продолжаются боевые действия Генсек НАТО Столтенберг считает, что из-за продолжающихся боевых действий риски остановки экспорта продовольствия из украинских портов остаются. Ранее он призвал продлить сделку, отмечая, что без нее «пострадали бы миллионы людей»

Столтенберг оценил риск закрытия зернового коридора

Йенс Столтенберг

Несмотря на возвращение России в зерновую сделку, риск приостановки экспорта зерна по гуманитарному коридору сохраняется, заявил турецкому каналу NTV генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Для борьбы с голодом украинское зерно должно продолжать поступать на мировые рынки»,— сказал он, добавив, что Россия должна завершить боевые действия.

В условиях вооруженного конфликта продуктовая сделка имеет первостепенное значение, считает генсек альянса. «Я хотелбы выразить признательность и благодарность Турции и президенту [Реджепу Тайипу] Эрдогану за усилия по достижению и повторному выполнению соглашения»,— заявил Столтенберг.

Генсек НАТО ранее не раз призывал продлить зерновое соглашение, отмечая, что еслибы зерно в рамках инициативы не попало на рынки, «цены на продовольствие вырослибы, и от этого пострадалибы миллионы людей».

Россия и Украина 22 июля по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение о вывозе зерна из украинских портов, застрявшего там из-за начала боевых действий. Вторая часть сделки касается расширения экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Соглашение изначально рассчитано на 120 дней, этот срок истекает 19 ноября.

29 октября Россия приостановила участие в соглашении после атаки украинских беспилотников на корабли в Севастопольской бухте. По данным российских властей, Киев использовал для этих целей гуманитарный коридор в Черном море. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва требует расследования атаки и получения от Украины гарантий, что этого более не произойдет. 2 ноября Россия объявила о возвращении к сделке, но оставляет за собой право вновь выйти из нее. В МИДе заявили, что Киев предоставил «четкие гарантии» неповторения атаки. В украинском министерстве в ответ сказали, что страна не брала на себя каких-либо новых обязательств, «которые выходилибы за пределы уже существующих в зерновом соглашении».

Авторы Теги Как изменятся реальные доходы россиян

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012