Путин поддержал, закон готовится: в России повышают призывной возраст

19981f4d7bad638ac244fd03a45280fe

Призыв на срочную службу в России по новому закону может быть осуществлен уже в ходе весенней призывной кампании.

Повышение возраста призыва на срочную службу в России, похоже, решенный вопрос. Призывать в армию теперь собираются не с 18 до 21 года, а с 21 до 30 лет, но есть интересный нюанс: предполагается переходный период, во время которого призыву будут подлежать лица с 18 до 30 лет, то есть как минимум на время возрастной диапазон подлежащих призыву увеличится на три года.

В четверг, 12 января, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин “концептуально” поддержал идею повышения призывного возраста до 30 лет, передает “Интерфакс”.

При этом спикер Кремля, как это часто бывает, ушел от подробностей и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в Минобороны.

Тем временем”Верстка” сообщает со ссылкой на источники в Госдуме, что закон о новом призывном возрасте внесут на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшие недели. Новые требования к призывникам планируют закрепить в законодательстве уже к весенней призывной кампании, которая начнется с 1 апреля.

Документ разрабатывается в Минобороны, но пока остается загадкой, кто его внесет в парламент: само оборонное ведомство или высокопоставленные депутаты.

В новом законе возраст призыва на срочную службу установят с 21 до 30 лет, однако закон хотят дополнить подзаконными актами и установить переходной период, в ходе которого будут призывать с 18 до 30 лет. По словам главы оборонного комитета Госдумы Андрея Картаполова, переход к новой системе займет от 1 до 3 лет.

Впервые инициативу об увеличении призывного возраста в России озвучил глава российского Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства в декабре прошлого года. Кроме того, он предложил увеличить численность российской армии до 1,5 млн человек.

Напомним, в военной разведке Украины спрогнозироваливторую волну мобилизации в России в январе, а также заявили, что предыдущая мобилизация все также продолжается.

Ранее в НАТО призвали не недооцениватьвлияние мобилизации в РФ и готовиться к новомунаступлению со стороны российских войск.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий