Россию допустили к чемпионату мира по дзюдо: в команду попали офицеры ВС РФ, грянул скандал

64abb5bdd7b6176dddfdab8f82bfa25e

Дзюдоисты, попавшие в состав сборной РФ, имеют прямое отношение к российской армии и Росгвардии, но им все равно оформили допуск.

Россию допустили к чемпионату мира по дзюдо: в команду попали офицеры ВС РФ, грянул скандал

На официальномсайте Международной федерации дзюдо появилась заявка РФ на чемпионат мира, который должен пройти в первой половине мая. Российская команда должна выступить под названием “Индивидуальные нейтральные атлеты”: в нее вошли около 20 спортсменов.

Допустили и часть белорусских спортсменов.

Однако не только допуск россиян, но и состав команды вызвал громкий скандал. Выяснилось, что в составе сборной РФ дзюдоисты имеют прямое отношение к армии РФ. Так, Нияз Ильясов — является старшим лейтенантом ВС РФ, Тамерлан Башаев — старшим сержантом ВС РФ, Михаил Игольников — прапорщиком ВС РФ, Александра Бабинцева — лейтенантом ВС РФ, Мадина Таймазова — прапорщиком ВС РФ. В Сети большое количество так называемых спортсменов в форме российской армии.

Россию допустили к чемпионату мира по дзюдо: в команду попали офицеры ВС РФ, грянул скандал

Нияз Ильясов (слева) в военной форме

Все это происходит во время продолжающегося вторжения российской оккупационной армии в Украину.

Анализируя список, журналисты обнаружили причастность так называемых “спортсменов” к армии и Росгвардии. В социальных сетях большое количество снимков, на которых они в военной форме фотографируются с Шойгу, получают награды.

Реакция Украины последовала незамедлительно – украинская сборная объявила о бойкоте чемпионата мира, сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление главного тренер команды Виталия Дуброва.

“Мы ждали и надеялись, что здравый смысл победит. К сожалению, победили российские рубли”, – заявил он, обвиняя международные спортивные структуры в коррумпированности.

Украинские спортсмены не скрывают разочарования, поскольку для многих из них чемпионат мира должен был стать первым в карьере. Более того, кроме медалей спортсмены должны были бороться за получение очков, которые будут идти в олимпийский рейтинг в рамках отбора на Олимпиаду-2024 в Париже.

Россию допустили к чемпионату мира по дзюдо: в команду попали офицеры ВС РФ, грянул скандал Россию допустили к чемпионату мира по дзюдо: в команду попали офицеры ВС РФ, грянул скандал

Виталий Дубров

Ранее о намерении вернуть россиян и белорусов на соревнования сообщили в Международной федерации спортивной стрельбы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий