«Прогресс» с едой для новогоднего стола запустят с Байконура 28 октября

progress-s-edoj-dlja-novogodnego-stola-zapustjat-s-bajkonura-28-oktjabrja-4c0209a

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что транспортный корабль «Прогресс МС-18» с продуктами к новогоднему столу для космонавтов будет запущен с космодрома Байконур в ночь на четверг, передает ТАСС.

«В 03:00:32 по московскому времени (резервная дата – 29 октября) запланирован пуск ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» с космодрома Байконур», — уточнили в пресс-службе.

Космический грузовик доставит на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, 1 509 кг оборудования и материалов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты.

Ранее сообщалось, что на космодроме Байконур вывезли на стартовый стол ракету «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18», украшенную под городецкую роспись в честь 800-летия Нижнего Новгорода. 

В прошлом году гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил украшать ракеты хохломой и гжелью, чтобы сохранить традиции русского народного промысла, а также гербами городов Золотого кольца для рекламы внутреннего туризма.

Источник aif.ru

Добавить комментарий