Как играют в «Камень, ножницы, бумага» в разных регионах РФ. Инфографика

kak-igrajut-v-kamen-nozhnicy-bumaga-v-raznyh-regionah-rf-infografika-0e3a897

Игра на руках «Камень, ножницы, бумага» популярна во многих странах мира, в том числе и в России. Однако в разных регионах нашей страны используют различные присказки во время этой игры. Переводчик комиксов Александр Куликов провел опрос в Twitter и выяснил, какие фразы наиболее популярны в разных субъектах при игре «Камень, ножницы, бумага».

Участниками исследования стали более 1100 человек. Они могли выбрать один из предложенных ответов или написать свой. По итогам опроса Куликов составил интерактивную карту России с разбивкой по регионам. Для каждого субъекта приводится один или два варианта присказки, которую использовали большинство его жителей, учувствовавших в опросе. 

Выяснилось, что почти весь географический центр страны играет на «Раз-два-три», а на западе и на востоке России популярна присказка «Цу-е-фа». Есть и необычные варианты: в Омской области чаще всего говорят «Ван-чу-вэс», в Дагестане — «У-е-фа», в Мордовии — «Цу-ли-фа», в Пермской области — «Бу-ци-фа», в Ивановской области — «Чи-чи-ко». На Сахалине в ходу «Эн-бен-цо», на Камчатке — «Чин-гис-хан», на Чукотке — «Цу-е-фа» и «Ван-ту-фри».

Многие жители Краснодарского края писали в комментариях к результатам опроса, что говорили в детстве «Е-ша-чок», а в Калининградской области было в ходу «Сэ-то-ва». Но эти версии не попали на карту, по словам автора исследования, они проиграли в опросе более популярным вариантам.

Куликов также отметил, что в нулевых в столице стали чаще использовать присказку «Чи-чи-ко». Но на карту попал вариант «Цу-е-фа», который был популярен ранее, так как именно за этот вариант проголосовало подавляющее большинство участников опроса.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, какие фразы в ходу у жителей разных регионов России во время игры в «Камень, ножницы, бумага».

Нажмите для увеличения 

Источник aif.ru

Добавить комментарий