Полиция ФРГ: Германия и Польша не справятся с ситуацией на границе

policija-frg-germanija-i-polsha-ne-spravjatsja-s-situaciej-na-granice-daf0c96

Сюжет Миграционный кризис на польско-белорусской границе

Германия и Польша не могут в одиночку справиться с ситуацией на границе, им требуется помощь Евросоюза, пишет Bild со ссылкой на главу МВД ФРГ Хорста Зеехофера.

«Мы должны помочь польскому правительству обезопасить внешнюю границу. На самом деле, это работа Еврокомиссии. Теперь я призываю их принять меры», – сказал он в интервью изданию.

Зеехофер добавил, что Польша пока отреагировала на инцидент правильно, и призвал «публично поддерживать поляков», поскольку Берлин не может критиковать Варшаву «за защиту внешней границы ЕС допустимыми средствами».

Ранее пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин написал в Twitter, что Белоруссия готовит крупную переброску нелегальных мигрантов в соседнюю страну, и опубликовал видео, снятое с белорусской стороны. На кадрах видно несколько сотен человек, идущих по дороге с багажом, в том числе женщин и детей.

Вчера мигранты пытались прорваться через проволочные заграждения, в ответ пограничники применяли слезоточивый газ.

Вечером Белоруссия сообщила о стрельбе на границе со стороны Польши. Перед границей скопилось порядка 2000 нелегальных мигрантов. Позднее Польша объявила о закрытии пункта пропуска Кузница.

Сегодня утром стало известно, что ночь на границе прошла без происшествий.

Источник aif.ru

Добавить комментарий