ОАК: серийное производство истребителя Checkmate начнется в 2026 году

oak-serijnoe-proizvodstvo-istrebitelja-checkmate-nachnetsja-v-2026-godu-56f6ec0

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что серийное производство российского истребителя пятого поколения Checkmate стартует в 2026 году. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Слюсаря, в Комсомольске-на-Амуре уже началось одновременное создание нескольких опытных образцов истребителя. Он добавил, что первый полет однодвигательного Checkmate запланирован на 2023 год.

Конструктор компании «Сухой» (входит в ОАК «Ростех») Михаил Никитушкин подчеркнул, что Checkmate получит доработанный двигатель «Изделие 117» (АЛ-41Ф1).

«Двигатель – это существующий двигатель 117 с доработкой под однодвигательный самолет с точки зрения надежности», – объяснил он.

Однодвигательный истребитель Checkmate был презентован на авиасалоне МАКС-2021. Воздушное судно включает в себя все самые современные разработки. В их число входит открытая архитектура построения в интересах заказчика, а также технологии искусственного интеллекта и малозаметности. Он имеет внутрифюзеляжный отсек для авиационных средств поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Одновременно Checkmate способен поражать до шести целей, а его боевой радиус составит 3 тыс. км. Скорость воздушного судна равна 1,8 Маха. Предполагается, что будет создана двухместная и беспилотная версии самолета.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что РФ рассчитывает на рынок Ближнего Востока, впервые представляя за рубежом новый истребитель Checkmate.

Источник aif.ru

Добавить комментарий