Бомбы за все хорошее. США планируют изготовить 480 новых ядерных авиабомб

bomby-za-vse-horoshee-ssha-planirujut-izgotovit-480-novyh-jadernyh-aviabomb-94f0355

Ядерный арсенал США в ближайшее время будет пополнен новыми термоядерными авиационными бомбами B61-12, производство которых уже началось. По данным Федерации американских ученых (FAS), всего планируется принять на вооружение 480 единиц новых боеприпасов. Авиабомбы B61-12 поступят на замену устаревшим вариантам В61-3 и В61-4 на американские склады боеприпасов в США и в Европе. На программу по созданию этого вооружение Пентагон потратил порядка 2 миллиардов долларов.

Новая бомба относится к разряду тактического ядерного оружия, но предназначена она в первую очередь  для американских стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit, стоящих на вооружении ВВС США, а также перспективных B-21 Raider, которые только разрабатываются и в дальнейшем должны заменить весь парк американской стратегической авиации. Также новая версия бомбы должна быть совместима с новым поколением истребителей, таких как американский многоцелевой ударный истребитель Joint Strike Fighter. 

Кроме того, часть новых B61-12 пойдет на вооружение размещенных в Европе истребителей пятого поколения F-35 ВВС США, а часть отправится на вооружение союзников по НАТО в Европе, имеющих самолеты – носители ядерного оружия. Известно, что США намерены разместить авиабомбы В61-12 на европейских базах — в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. Совсем недавно США завершили испытания F-35 в качестве носителя термоядерной авиационной бомбы B61-12. В прошедших в октябре испытаниях участвовало два истребителя, каждый из которых сбросил по одному макету B61-12. Испытания проводились на полигоне Тонопа в Неваде. Таким образом, истребитель F-35A полностью готов к сертификации в качестве носителя ядерного оружия, которая планируется в 2023 году. 

Программа разработки ядерной бомбы пятого поколения B61-12 стартовала в 2011 году. Испытания модернизированной ядерной авиабомбы В61-12 без боезаряда состоялись в 2015 году. Летом 2018 года ВВС США еще раз отчитались об успешных испытаниях этого нового оружия. B61−12, как следует из описания, могут обладать мощностью 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн. 

Новый боеприпас получил систему наведения и боевую ядерную часть изменяемой мощности. Главная особенность новой авиабомбы, состоит в хвостовом оперении. Доработки делают бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать ее с парашютом, а сбрасывать с самолета, летящего на большой высоте. Дальше бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая к ней.

По данным открытых источников, общий объем производства всех модификаций бомбы B61 — более трех тысяч изделий. По различным оценкам, сейчас в США и Европе примерно 100-150 ядерных авиабомб. Около 400 нестратегических боеприпасов, и еще около 200 нестратегических бомб хранится в резерве. Ими оснащают истребители-бомбардировщики F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado.

«Безусловно, это оружие будет нарушать стабильность в мире. С территории, например, стран Балтии НАТО могут такие удары смогут наносить вплоть до Москвы. Но не факт, что эти действия направлены сугубо против России. У США достаточно противников, против которых возможно применение подобных ядерных боеприпасов. Так что не исключено, что это вооружение направлено также будет направлено  против Китая, КНДР и Ирана», — отметил в беседе с АиФ.ru руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. 

Эксперт в области стратегических вооружений Владимир Евсеев считает, что принятие на вооружение новых термоядерных авиационных бомб B61-12 фактические означает начало нового витка гонки вооружения:

«Ядерное оружие — очень закрытая тема, и понять, какими соображениями руководствуются американцы, не представляется возможным. Хотя, может, есть и финансовый аспект, а может, и политика и иные моменты. Никаких международных соглашений по тактическому ядерному оружию нет, соответственно не наложено никаких ограничений по его производство. Но нужно однозначно сказать, что когда в Европе появятся большое количество современных ядерных боеприпасов, оборудованных инновационными системами наведения и доставки, это точно вынудить Россию реагировать. В свою очередь это может послужить толчком для начала ядерной гонки вооружения», – рассказал эксперт.

Источник aif.ru

Добавить комментарий