Миномёт 2С4 «Тюльпан» — что это? Инфографика

minomjot-2s4-tjulpan-chto-eto-infografika-8887abe

Самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» с самого начала спецоперации участвуют в боях, поражая наиболее сложные цели и важные объекты противника.

Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» был разработан на Уральском заводе транспортного машиностроения в 1971 году и в 1972 году поступил на вооружение армии СССР. На сегодняшний день «Тюльпан» считается самым мощным в своём классе.

Машина на гусеничном шасси с боевой массой 27,5 тонн может передвигаться со скоростью до 60 км/ч по шоссе. Корпус машины из листов броневой стали имеет толщину 3 см. Он защищает миномет от попадания бронебойных пуль крупнокалиберных пулеметов, а также снайперских винтовок. Бортовые и кормовая проекции обеспечивают защиту от попадания бронебойных пуль калибра 7,62 мм и осколков мин и снарядов.

Расчеты «Тюльпана» способны уничтожать объекты инфраструктуры, здания, фортификационные сооружения, скопления живой силы и бронетехнику противника. Орудие порой называют «окопным ужасом» из-за того, что мина калибром 240 мм оставляет в земле воронку диаметром 10 метров и глубиной более 5 метров. Миномет особенно эффективен против укрепленных зданий с высокой степенью защищенности — мощный калибр и особенности баллистики снарядов позволяют пробить бетонные конструкции толщиной до трех метров.

«Тюльпан» может стрелять фугасными, кассетными, управляемыми, зажигательными, нейтронными и даже ядерными минами. Специально созданные для этого миномета корректируемые боеприпасы «Смельчак» с внешним целеуказанием попадают в круг диаметром 2 метра с точностью 80-90%.

Что представляет собой самоходныйминомет 2С4 «Тюльпан», смотрите в инфографике aif.ru 

Нажмите для увеличения  Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий