Грузинская прокуратура раскрыла детали въезда Саакашвили в страну

gruzinskaja-prokuratura-raskryla-detali-vezda-saakashvili-v-stranu-93efc6c

Следователи выяснили способ пересечения границы и маршрут передвижений экс-президента Грузии после прибытия в страну. Сейчас правоохранительные органы готовят документы для предъявления обвинений

Михаил Саакашвили

Прокуратура Грузии вынесла постановление по обвинению в незаконном пересечении государственной границы бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Обвинение будет предъявлено по ст. 344 Уголовного кодекса Грузии за незаконное пересечение государственной границы, в настоящее время ведутся юридические процедуры для предъявления обвинений, говорится в сообщении прокуратуры.

«В рамках проводимого министерством внутренних дел расследования было установлено, что 28 сентября около 23:00 судно под названием «Вильнюс» вошло в порт Поти из Украины, в частности из порта Черноморск»,— выяснили следователи. Экс-президент находился в трейлере, груженном молочными продуктами.

«Присутствие Михаила Саакашвили в вышеупомянутом трейлере, где находились молочные продукты, подтверждается видеозаписями и видеоэкспертизой, восстановленными с его телефона»,— отметили прокуроры.

Из трейлера Саакашвили вышел после 1:47 29 сентября. В период с 2:15 до 2:20 Саакашвили пересел во встречавший его автомобиль Mercedes и отправился сначала в село Тквири в регионе Самегрело, а после на микроавтобусе в Батуми.

В 4:03 Mercedes прибыл к жилому дому в селе Тквири. Вечером 29 сентября Саакашвили посетил на автомобиле Батуми, откуда вернулся в период с 20:35 до 22:48. В Тбилиси экс-президент ехал также в прицепе грузовика Scania. Поездка продолжалась около пяти часов, 30 сентября с 4:25 до 4:30 по местному времени Саакашвили и его спутники поселились в квартире дома на улице Эрцо. Там 1 октября Саакашвили и был задержан.

«Был установлен точный маршрут въезда Михаила Саакашвили в Грузию и его передвижения по стране, изучены сотни видеозаписей 112 камер наблюдения, а также камер наблюдения частных компаний. 69 человек, связанных с этим делом, были опрошены, была запрошена и изучена информация о мачтах связи и их местоположении, зоне покрытия и радиусе действия»,— отметили в прокуратуре.

В ведомстве также напомнили, что ранее экс-президенту были заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам— об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему предстоит провести в тюрьме шесть лет. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета.

Ранее в письменном интервью грузинскому телеканалу Mtavari TV Саакашвили сообщил, что вернулся на родину из-за непреодолимой и безграничной тоски. Он также рассказал, что это была его не первая попытка приезда в Грузию. «Все вышло не совсем так, как я планировал. Что-то было сделано так, что первая попытка чуть не закончилась трагически»,— уточнил он. Саакашвили также рассказал, что за четыре дня тайного нахождения в Грузии он посетил Батуми, Кутаиси, Поти, Ланчхути, а также «ел хачапури на Рикотском перевале». «В Тбилисиже заказал доставку хинкали, но до задержания смог съесть только одну штуку»,— добавил политик.

После задержания политик объявил голодовку. 19 октября его адвокат Каха Церетели сообщил, что власти рассмотрят вопрос о госпитализации Саакашвили из-за голодовки.

В Тбилиси 14 октября состоялся митинг сторонников Саакашвили с требованием освободить его, в нем участвовали, по разным оценкам, от 30 тыс. до 50 тыс. человек.

Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий