Путин назвал российский консерватизм оптимистичным

putin-nazval-rossijskij-konservatizm-optimistichnym-ffa62fa

По мнению президента, в современном меняющемся мире умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения. Путин отметил, что в некоторых случаях в России придерживаются других ценностей, чем на Западе

Владимир Путин

Российский консерватизм оптимистичен. Об этом президент Владимир Путин заявил во время выступления на Валдайском форуме, передает корреспондент РБК.

Video

«Наш консерватизм— это консерватизм оптимистов, это самое главное: мы верим, [что] стабильное, успешное развитие возможно»,— сказал он.

По мнению политика, умеренный консерватизм является лучшим принципом действий в предстоящий период мирового переустройства. «Умеренный консерватизм— самая разумная линия поведения, во всяком случае на мой взгляд. Она неизбежно будет меняться, разумеется, но пока врачебный принцип «не навреди» представляется наиболее рациональным»,— указал Путин.

Он добавил, что «консерватизм— это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу».

Президент также заявил, что российское общество выработало коллективный иммунитет к «экстремизму, который ведет к потрясениям и социальным политическим обвалам». По его словам, люди ценят стабильность и возможность нормально развиваться. Как считает Путин, для россиян важна уверенность в том, что «их планы и надежды не рухнут из-за безответственных устремлений очередных революционеров».

По мнению президента, у России другая точка зрения на некоторые ценности, чем у западных стран. «Кто-то в западных странах уверен, что агрессивное вымарывание целых страниц собственной истории, обратная дискриминация большинства в интересах меньшинств или требование отказаться от таких базовых вещей, как мама, папа, семья или различие полов— это, по их мнению, и есть движение к общественному обновлению. Это их право, но мы их просим только в наш дом особенно не лезть. У нас другая точка зрения»,— заявил Путин.

По его словам, ООН остается носителем здорового консерватизма международных отношений. Путин указал, что ООН является носителем не только норм, но и самого духа нормотворчества, основанного на принципах равенства и максимального учета мнения всех. Он отметил, что организацию нужно реформировать, но это качество необходимо сохранить.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий