​СМИ: разведка Турции подозревает депутата Госдумы и соратника Кадырова в организации убийств

5d63e14075c796d2deda9fc5e7137376

Разведка Турции MIT заподозрила депутата Госдумы Адама Делимханова в организации убийства.

​СМИ: разведка Турции подозревает депутата Госдумы и соратника Кадырова в организации убийств

Турецкое разведведомство MIT провело большую операцию по задержанию 6 шпионов. Предположительно, они готовили убийство некоего чеченского оппозиционного лидера.

Об этом сообщило “Радио Свобода” со ссылкой на сведения турецкой разведки.

6-7 октября в Стамбуле и Анталии былаарестована группа предполагаемых шпионов. Четверо из них были гражданами РФ, один узбек и еще один украинец.

По данным MIT, это были исполнители. По данным следствия, они выполняли заказ наубийство видного чеченского оппозиционера.

“Российские наемники постоянно меняли отели, заметая следы… Наблюдение длилось месяцы. В итоге выяснилось, что наемники связались с контрабандистами ИГИЛ и получили от них оружие с лазерным прицелом”, – сообщили в разведке. После этого было принято решение об аресте исполнителей.

В MIT считают, что к организации заказных убийств могут быть причастны близкий соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов, а также бизнесмен Казбек Дукузов.

Примечательно, что, по данным следствия, данная группа стоит за убийствами в Европе четырех чеченских “врагов Кадырова”.

Стоит отметить, что Дукузов хорошо известен в России. Он был одним из обвиняемых в убийстве главреда российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Ему удалось избежать ответственности.

В MIT не назвали имя предполагаемой жертвы данной группировки, за которой она вела слежку в Турции. Известно только то, что мужчину зовут Абдулхаким и он воевал в Сирии против союзника России – режима диктатора Башара Асада.

Это не первый подобный инцидент. В 2016 году в Турции были арестованы двое российских агентов спецслужб Анисимов и Смирнов. Их судили за убийство 7 чеченцев, выступавших за независимость республики. Позже шпионы были выданы России в обмен на лидеров крымско-татарского Меджлиса.

Важно отметить, что Делимханов сидит в Госдуме РФ последние 14 лет. При этом он ни разу не выступал на заседаниях. Депутата считают родственником Кадырова и самым вероятным преемником главы Чечни.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кадыроводарил старшую дочь высокой должностью в Чечне – женщину ввели во власть.

Мы также писали, что в Чечне трех женщинарестовали за “колдовство” и “одержимость джиннами”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий