Эстония решила установить 130 км колючей проволоки на границе с Россией

estonija-reshila-ustanovit-130nbspkm-koljuchej-provoloki-na-granice-s-rossiej-1a2c72a

Таким образом Таллин готов отреагировать на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе. Власти Эстонии, которая не имеет границы с Белоруссией, опасаются, что беженцы попытаются проникнуть в страну через Россию

Эстонские военные намерены построить на границе с Россией забор из колючей проволоки протяженностью 130км. Об этом заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет, передает Postimees.

Video

Эстония не имеет общей границы с Белоруссией, однако опасается, что нелегальные мигранты, находящиеся в Белоруссии, могут проникнуть в страну через территорию России. «Силы обороны также готовы при необходимости силами инженерного батальона установить ограду из колючей проволоки [на границе с Россией]»,— сказал он.

По его словам, Минск продолжает умышленную эскалацию гибридной атаки на границе с Польшей и Литвой, поэтому Таллину необходимо принять меры для защиты своей государственной границы.

«Помимо размещения заградительной проволоки мы в сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны, а также вооруженным ополчением «Кайтселиит» готовы внести вклад в охрану границы, переговоры с ведомствами начались»,— рассказал Лаанет.

Министр добавил, что Эстония каждый день контактирует с союзниками, чтобы координировать действия в случае обострения ситуации на границе Белоруссии и Евросоюза.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя заявление Лаанета, в шутку предположила, что Эстония хочет построить забор на границе, чтобы защититься от «русских хакеров».

Ситуация на границе Белоруссии с Польшей и Литвой резко обострилась в начале ноября, когда группы нелегальных мигрантов направились к границе Польши и разбили там временный лагерь. Литва решила объявить на границе режим ЧП, а польские власти стянули к белорусской границе дополнительные силы. Несмотря на это, беженцы дважды прорывались через пограничные ограждения и попадали на территорию Польши. Польские военные сообщили, что всех беженцев выдворили обратно.

Страны Евросоюза обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди «бегут от войны».

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий