Провал презентации российского истребителя в ОАЭ: ни одна страна не проявила интереса к Су-75

e838f0b5759b82c562b889e805556f08

Международная аудитория прохладно восприняла презентацию российского макета на Dubai Airshow 2021.

Провал презентации российского истребителя в ОАЭ: ни одна страна не проявила интереса к Су-75

На выставке военной техники Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах интереса к российскомуистребителю Checkmate Су-75 не проявила ни одна страна.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на официальное заявление представителя властей РФ.

Гендиректор “Рособоронэкспорта” Александр Михеев открыто признал, что в ходе авиасалона в Дубае ни одна из стран до сих пор не подала заявок на российский истребитель, передаетAvia.pro. Первоначально предполагалось, что интерес к новинке проявят как минимум 11 стран, однако, по словам Михеева, пока что потенциальные партнеры не проявляют к легкому “истребителю пятого поколения” никакого интереса.

Журналисты отмечают, что отсутствие интереса закономерно, поскольку фактически российский самолет существует лишь на бумаге. Москва привезла в Объединенные Арабские Эмираты макет самолета, который до сих пор ни разу не смог взлететь в воздух и существует лишь в проекте.

Однако это не мешает российским государственным СМИ заявлять про “крупный успех” Checkmate на госканалах.

Ранее сотрудник Королевского института объединенных служб в области авиации и технологий Джастин Бронк не сомневался, что новый российский самолет не имеет ничего общего с истребителями пятого поколения. Ученый хотел бы увидеть самолет как можно ближе, а также готов задать разработчикам вопрос: возможно ли размещение на истребителе радара АФАР и готова ли Россия к серийному производству новейших истребителей и к постоянной гонке в авиационной сфере.

Ранее Диалог.UA сообщал, что новейший российский истребитель Checkmate оказался неинтересен миру: “Заявок не поступало”.

Мы также писали, что Запад подверг критике новейший российский самолет Checkmate, указав на целый ряд недочетов.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий