Кремль назвал цель разговора Путина и Байдена

kreml-nazval-cel-razgovora-putina-i-bajdena-4d6240a

Переговоры президентов пройдут 30 декабря в 23.30 по московскому времени. Инициатором выступил Путин

Джо Байден (слева)

Телефонные переговоры лидеров России Владимира Путина и США Джо Байдена нужны для достижения компромисса «с учетом принципиальных позиций», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне Белый дом объявил, что инициатором новых телефонных переговоров выступил российский президент, они состоятся поздно вечером 30 декабря.

«Любые переговоры ведутся с одной-единственной целью— достичь компромисса с учетом принципиальных позиций»,— сказал Песков.

По его словам, со времени предыдущего разговора двух лидеров произошли значительные изменения.

Video

«Это очень сложные субстанции, те вопросы, которые на повестке дня. С момента прошлого разговора российская сторона сформулировала свою позицию»,— уточнил представитель Кремля.

На вопрос, можетли случиться так, что назначенные на январь консультации после разговора президентов не состоятся, Песков ответил: «Не может».

Заявления Белого дома о том, что со стороны России не видно попыток снизить напряжение, Песков прокомментировал словами о том, что Россия никогда не была первоисточником напряжения.

«Она [Россия] будет принимать те шаги и меры, которые необходимы для обеспечения безопасности»,— уточнил пресс-секретарь Путина.

Песков также рассказал, что позднее время телефонных переговоров с Байденом, которые назначены на23:30 мск,не проблема Путина.«Время вполне нормальное с учетом разницы во времени. Здесь нет никаких проблем. Вы знаете, что позднее время никогда не было проблемой для российского президента», — сказал пресс-секретарь. По его словам, президенты намереныпродолжить обсуждение тех вопросов, которые были на повестке дня во время онлайн-переговоров Путина и Байдена 7 декабря. Он подтвердил, что провести переговоры предложил Путин.

Наканунепресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн сообщила, чтоБайден собирается провести телефонный разговор с Путиным в четверг, 30 декабря.По ее словам, главы государств в том числе обсудят предстоящие переговоры по гарантиям безопасности.Хорн отметила, что провести разговор предложил Путин и Байден принял эту идею, поскольку «считает, что когда дело доходит до России, ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

Хорн отметила, что Байден намерен призвать к снятию напряженности дипломатическим путем, «если президент Путин заинтересован в этом». Стороны намерены обсудить гарантии безопасности, которые Москва предложила Вашингтону в середине декабря. В их числе было требование не принимать в НАТО страны бывшего СССР.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 22 декабря, комментируя предложения России по гарантиям безопасности, заявил, что среди них есть как явно неприемлемые, так и те, которые можно обсудить.

Владимир Путин предупредил, что военно-технический ответ России при отказе США и НАТО рассматривать предложения по гарантиям безопасности может быть «самым разным».

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий