Макрон в новогоднем обращении предупредил о «трудных неделях» из-за COVID

makron-v-novogodnem-obrashhenii-predupredil-o-trudnyh-nedeljah-iz-za-covid-a86d3ac

Макрон: предстоящие недели будут трудными из-за коронавируса Франция в декабре столкнулась сразу с двумя волнами коронавируса — «дельта» и «омикрон», и 25 декабря число заболевших за сутки превысило 100 тыс. человек. В начале января их может быть уже 250 тыс., предупреждали власти

Ближайшие несколько недель будут трудными для Франции из-за резкого роста числа случаев заболевания коронавирусом. Об этом в новогоднем обращении заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, передает Reuters.

«Предстоящие недели будут трудными, мы все это знаем»,— сказал французский президент. По его словам, с этим ростом можно будет справиться, если люди «будут вести себя ответственно». «Мы справимся с этой проблемой, если будем следовать темже принципам, что и в первый день пандемии»,— добавил Макрон.

Во Франции за 29 декабря было зафиксировано 174296 новых случаев заболевания коронавирусом, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. 281 человек умер за сутки. Общее количество заболевших превысило 9 млн человек, умерших— 120 тыс.

При этом уровень 100 тыс. заболевших за сутки Франция преодолела 25 декабря. К началу января число заболевших может достичь 250 тыс. в сутки, говорил глава Минздрава Франции Оливье Веран. Он это связывал с тем, что страна столкнулась с волнами сразу двух штаммов коронавируса— «омикрона» и роста числа случаев «дельты», каждый из которых требует «разных мер борьбы». На фоне этого власти Парижа обязали носить маски в городе даже на свежем воздухе.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий