Пентагон подтвердил подлинность опубликованных El País ответов США

pentagon-podtverdil-podlinnost-opublikovannyh-el-paiacutes-otvetov-ssha-14fc2e7

Представитель Пентагона Кирби подтвердил подлинность опубликованных El País ответов США США не обнародовали ответы России на гарантии безопасности, но признали, что опубликованный в El País текст содержит те же положения, что и настоящий документ. Кремль ранее тоже заявил о непричастности к публикации ответов

Джон Кирби

Ответы на предложения России по гарантиям безопасности, опубликованные в испанской газете El País, подлинные, сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает The New York Times.

Video

«Мы не публиковали этот документ. Но теперь, когда он обнародован, это подтверждает всему миру то, что мы всегда говорили. Нет никаких разночтений между нашими публичными заявлениями и частными обсуждениями»,— заявил Кирби.

Публикацию документа представитель Пентагона назвал «утечкой».

El País опубликовала текст документа с ответами США и НАТО 2 февраля. В ответе Соединенных Штатов сказано, что Вашингтон готов обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания вооружений и сил на Украине; вопросы размещения ядерного оружия и контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности; меры укрепления доверия при проведении учений в Европе. Также США предложили продолжить работу в рамках Совета Россия— НАТО и обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России.

В Кремле сообщили, что Москва не имеет отношения к публикации документа. «Мы ничего не обнародовали. И я не хочу это комментировать, это вам нужно обращаться в El País или к испанскому руководству, я не знаю, но, по крайней мере, не к нам»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Министерстве иностранных дел России вопрос о публикации ответов попросили переадресовать в США.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий