Британия вслед за США перенесет посольство на Украине во Львов

Britanija Vsled Za Ssha Pereneset Posolstvo Na Ukraine Vo Lvov C0d96b0

Посольство Великобритании на Украине временно переедет из Киева во Львов Диппредставительство временно перенесут из столицы Украины на фоне «наращивания российских войск» у границ страны. Ранее на этой неделе об аналогичном решении объявил Госдеп США

Британия вслед за США перенесет посольство на Украине во Львов

Власти Великобритании на время переносят посольство на Украине из Киева во Львов. Об этом говорится в заявлении МИД королевства. Решение принято на фоне «наращивания российских войск у границ Украины и угрозы военных действий».

Сотрудники диппредставительства продолжат оформлять документы и оказывать консульскую помощь. Попасть в офис можно будет только по предварительной записи.

Ведомство рекомендовало гражданам Великобритании, которые останутся на Украине, сохранять бдительность «из-за возможных боевых операций», следить за информацией в СМИ и рекомендациями по поездкам.

14 февраля о временном переносе посольства из украинской столицы во Львов объявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Такая мера была принята «ради безопасности сотрудников» дипмиссии на фоне «существенного наращивания российских сил»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после этого заявил, что власти королевства приняли «взвешенное решение» пока оставить посольство в украинской столице, передавала Би-би-си. Однако позднее глава МИДа Лиз Трасс сообщила о переводе части дипломатов во Львов, заявив, что «угроза российского вторжения сохраняется».

Трасс несколько раз говорила, что считает вероятным российское вторжение на Украину, и грозила Москве жесткими санкциями. 15 февраля она выразила опасение, что российская сторона может провести на Украине операцию «под чужим флагом» в ближайшие днилибо подготовить провокацию для оправдания вторжения. Россия эти обвинения не раз отрицала. В частности, представитель МИДа Мария Захаровазаявила, что Трасс использует«тактикувброса в информационное пространство антироссийских фейков, которые выдержаны в стиле «хайли лайкли», и призвала британского министра извиниться перед Москвой и Киевом.

На фоне роста напряженности власти Германии также сообщили о переносе своего генконсульства во Львовиз Днепра. В МИД ФРГ отметили, что посольство в Киеве продолжит работу, но дипломатический персонал будет сокращен. Более 30 стран рекомендовалисвоим гражданам покинуть Украину. Некоторые уже начали эвакуировать неосновной персонал посольств и семьи дипломатов.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012