Канцлер Австрии объяснил цель встречи с Путиным

kancler-avstrii-objasnil-cel-vstrechi-s-putinym-b422dd1

Канцлер Австрии Карл Нехаммер намерен говорить с Путиным о прекращении огня на Украине, организации гуманитарных коридоров и военных преступлениях, сообщил политик

Карл Нехаммер

Канцлер Австрии Карл Нехаммер, который в понедельник, 11 апреля, приедет в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным, заявил в Twitter, что намерен обсудить с ним ситуацию на Украине.

По словам Нехаммера, Австрия занимает нейтральную позицию в российско-украинском конфликте, но у Вены есть четкая позиция по ряду вопросов. «Необходимы гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений»,— написал он.

Газета Kronen Zeitung со ссылкой на окружение Нехаммера сообщила, что во время разговора с Путиным канцлер хочет «наводить мосты» и попробовать сделать так, чтобы ситуация стала чуть ближе к мирной. Издание отмечало, что для этого нужны не только телефонные разговоры, но и личные встречи. По его данным, визит политика согласован с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Приезд Нехаммера в Москву станет первым визитом лидера страны Евросоюза в Россию с момента начала военной операции на Украине. Кроме того, для Нехаммера это будет первый контакт с Путиным в должности главы австрийского правительства— до этого они не говорили по телефону и не встречались.

9 апреля Нехаммер посетил Киев, а также побывал в Буче. В начале месяца появились фото и видеозаписи из этого города, на которых видны тела мертвых людей в гражданской одежде. Минобороны России назвало эти публикации провокацией и отметило, что российские военные покинули Бучу еще 30 марта. Ведомство утверждает, что за то время, пока город находился под их контролем, ни один местный житель не пострадал.

Нехаммер также встретился с Зеленским и пообещал, что Австрия предоставит Украине гуманитарную помощь.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist Будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist Статьи Pro Как национализировались иностранные активы в мире и к чему это приводило Статьи Pro Куда переносить рекламные объявления из закрытых соцсетей Инструкции Pro Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro «Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro Компании возобновили поиск топ-менеджеров: какие кандидаты сейчас в цене Статьи Pro Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи

Австрия вместе с другими членами Евросоюза ввела против России пять пакетов санкций из-за военной операции на Украине, при этом Вена выступает против нефтяного и газового эмбарго в отношении Москвы. В правительстве Австрии отмечали, что страна зависима от газа из России на 80%. Австрийский канцлер говорил, что санкции «имеют смысл только в том случае, если они ослабляют того, кому предназначены, а не того, кто вводит их».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий