Bloomberg узнал о возможном отказе Италии платить за газ в рублях

Bloomberg Uznal O Vozmozhnom Otkaze Italii Platit Za Gaz V Rubljah Fb03e43

По данным агентства, Италия откажется платить за газ в рублях, если Евросоюз сочтет это нарушением введенных против России санкций

Bloomberg узнал о возможном отказе Италии платить за газ в рублях

Италия откажется выполнять новые условия оплаты за газ, которых требует Москва, если Евросоюз признает эти действия нарушением антироссийских санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее в ходе предварительной оценки ЕС пришел к выводу, что условия по оплате российского газа в рублях являются нарушением санкций. Итальянское правительство ожидает окончания юридических экспертиз и итоговой оценки Брюсселя, указывает агентство.

31 марта российский президент Владимир Путин подписал указ о расчетах в рублях за поставки природного газа в страны, которые власти считают «недружественными» (в перечень попали все страны ЕС). Согласно документу, компании из западных стран должны открыть счета в российских банках. Новые правила продажи начали действовать с 1 апреля.

Многие европейские компании заявили, что не намерены расплачиваться за российский газ рублями. Итальянская Eni, в частности, сообщила, что у компании «нет рублей», а в действующем контракте валютой расчетов указаны евро.

По данным «Газпрома», Италия в 2020 году заняла второе место среди европейских государств по объему закупленного газа, в страну поставлено 20,8 млрд куб. м (больше закупила только Германия— 45,89 млрд куб. м).

Ранее Eni также заявила, что приостановила закупку нефти у России. Кроме того, компания сообщила, что намерена продать свои 50% в проекте российско-турецкого газопровода «Голубой поток». Вторая половина в нем принадлежит «Газпрому».

Читайте на РБК Pro Pro Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи Pro Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro Возможен ли ИТ без программистов: low-code как антикризисное решение Инструкции Pro Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro Что происходит с международными компаниями с российским происхождением Статьи Pro Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи

С начала военной операции на Украине Евросоюз ввел пять пакетов санкций против России. Последний был утвержден в начале апреля, в нем, помимо прочего, прописан запрет на покупку, импорт или транзит угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о работе над шестым пакетом, в рамках которого Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетическим сектором. О неизбежности этих мер говорил и глава Евросовета Шарль Мишель, по словам которого, ограничения против нефти и газа из России «рано или поздно потребуются».

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012