Патрушев допустил распад Украины «на несколько государств»

patrushev-dopustil-raspad-ukrainy-na-neskolko-gosudarstv-e87a407

По словам секретаря Совбеза, это может пройти из-за политики Запада и действий Киева

Николай Патрушев

Украина может распасться на несколько государств по итогам политики Запада и «подконтрольного ему киевского режима», заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев «Российской газете».

«В попытке подавления России американцы, используя своих ставленников в Киеве, решили создать антипод нашей страны, цинично выбрав для этого Украину, пытаясь разделить по сути единый народ»,— сказал Патрушев.

По его словам, США задолго до событий 2014 года внушали украинцам ненависть ко всему русскому. «Если что сегодня и объединяет народы, живущие на Украине, то лишь страх перед зверствами националистических батальонов»,— заявил секретарь Совбеза.

Российские власти неоднократно говорили, что власти Украины выполняют указания «из-за океана». Так, официальный представитель МИДа Мария Захарова в конце февраля заявила, что власти Украины— это «марионетки, которые себя провозгласили правителями этой земли». По ее мнению, они лишены какого-либо суверенитета.

Захарова также отмечала, что Киев потерялшанс на существование «Украины в собственных границах, Украины суверенной, Украины независимой».

С 24 февраля Россия проводит на Украине военную операцию по защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификациистраны. При этом в Москве отмечали, что свержение украинской власти и разрушение ее государственности не входит в задачи спецоперации.

Читайте на РБК Pro Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов Статьи Pro Удешевление и путь на Восток: как санкции изменят пищевую промышленность Прогнозы Pro Россияне перешли на кризисные модели шопинга: что и где они скупают Исследования Pro К чему приведет конфликт на Украине. Отвечают Рэй Далио и Кэти Вуд Статьи Pro 6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий