В Кремле назвали провокационным заявление Киева о Приднестровье

V Kremle Nazvali Provokacionnym Zajavlenie Kieva O Pridnestrove 092784f

Песков: заявление Украины о готовности «взять» Приднестровье является провокационным Ранее советник офиса президента Украины заявил, что ВСУ смогут «взять» Приднестровье, если соответствующая просьба поступит со стороны Молдавии. Песков назвал это заявление «достаточно провокационным»

В Кремле назвали провокационным заявление Киева о Приднестровье

Кремль считает достаточно провокационнымзаявление украинских властей о возможном захвате Приднестровья. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Так, на вопрос о том, как в Кремле расценивают слова советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что Вооруженные силы Украины могут взять под контроль Приднестровье, Песков ответил: «Достаточно провокационно. Это все, что я могу сказать».

Ранее в этот день Арестович заявил, что Украина готова взять под контроль Приднестровье, если соответствующая просьба поступит со стороны Молдавии. «Молдова должна обратиться за помощью к Украине и Румынии из-за обострения в Приднестровье. Если Молдова обратится к Украине, то мы можем взять под контроль Приднестровье. Сил для этого у ВСУ достаточно»,— сказал он.

Уже несколько дней в Приднестровье происходят вооруженные нападения на объекты гражданской и военной инфраструктуры. В частности, 25 апреля в Тирасполе обстреляли из гранатомета здание Министерства госбезопасности. На следующий день в поселке Маяк, близ радиотелецентра, произошло два взрыва, были выведены из строя антенны, ретранслировавшие российское радио.

После этого правительство Приднестровья объявило в республике красный уровень террористической угрозы. В тоже время президент Молдавии Майя Санду провелазаседание Совета безопасности республики, по итогам которого сообщила, что в Приднестровье существует напряженность между разными силами внутри республики, которые желают дестабилизировать ситуацию.

Читайте на РБК Pro Pro Инфляция в России показывает рекорды. Что ожидать дальше Статьи Pro Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro «Зомби-предприятия надо закрыть»: как промышленность реагирует на санкции Исследования Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Работает ли аргумент «недружественная страна» в споре за зарубежный бренд Статьи Pro Заложники микроменеджеров: зачем компании массово возвращают людей в офис Статьи Pro Лучший маркетинг — бесплатный: как Mailchimp нашла идею развития в кризис Статьи Pro Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи

Ранее 27 апреля МВД Приднестровья сообщило о стрельбе по селу Колбасна, где находится один из крупнейших в Европе складов боеприпасов, с территории Украины. Кроме того, ночью в небе над селом «было замечено несколько дронов», запущенных, по версии МВД, также с территории Украины.

Приднестровье граничит с Украиной, где проходит специальная военная операция России. В непризнанной республике с момента окончания активной фазы приднестровского конфликта, начавшегося в годы распада Советского Союза, находятся российские миротворческие силы.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились с подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012