В Приморье выловили амурского тигра, нападавшего на собак

v-primore-vylovili-amurskogo-tigra-napadavshego-na-sobak-3289a36

Специалисты выловили на севере Приморья тигра, который нападал на домашних собак в Пожарском районе края, передает ТАСС.

Как отмечают представители центра «Амурский тигр», за почти две недели хищник убил семь собак на территории частных жилых домов. При этом он вел себя нестандартно, без опаски к людям, и выходил в село как в темное, так и в светлое время суток.

Животное было отловлено группой охотнадзора. Хищник оказался здоровым самцом в возрасте двух-трех лет.

Тигра выпустили в дикую природу в окрестностях национального парка «Зов тигра», где он сможет охотиться на копытных. Также на него надели ошейник с GPS-передатчиком, чтобы следить за его адаптацией к новому месту и исключить повторные выходы к населенным пунктам.

Для идентификации тигра в будущем пока его назвали Горный.

Гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, в свою очередь, отметил, что в текущем году в ареале обитания амурского тигра мало кабанов, которые являются основной частью рациона хищника. В итоге тигры переключились на косулю, которые перебрались поближе к людям в период сильных снегопадов, а хищники пошли вслед за ними.

Напомним, что ранее в Приморском крае были задержаны участники преступной группы, которая несколько лет занималась отстрелом амурских тигров и реализацией их частей за границу.

Источник aif.ru

Добавить комментарий