Объявивший об уходе Дутерте заявил о желании дочери избраться президентом

objavivshij-ob-uhode-duterte-zajavil-o-zhelanii-docheri-izbratsja-prezidentom-b0e4b18

В субботу президент Филиппин заявил, что уходит из политики. Его дочь, которая сейчас занимает пост мэра Давао, пойдет на выборы в связке с его давним соратником — сенатором Гоном

Сара Дутерте

Дочь президента Филиппин Сара Дутерте-Карпио будет баллотироваться на выборах главы государства в 2022 году, сообщает филиппинский канал ABS-CBN News со ссылкой на ее отца Родриго Дутерте. Накануне он объявил, что уходит из политики.

О том, что Сара Дутерте-Карпио пойдет на выборы, президент сообщил журналисту телеканала. В качестве вице-президента в одной команде с ней будет избираться давний соратник Дутерте, сенатор Кристофер Гон, который незадолго до этого подал необходимые документы.

«Итак, Сара— Гон?»— спросил журналист президента. Последний ответил утвердительно.

Дутерте-Карпио сейчас занимает пост мэра города Давао, на котором она сменила своего отца, перед тем как он занял должность президента. Изначально она не планировала идти на выборы президента и намеревалась переизбраться на посту мэра.

О том, что Дутерте-старший своим уходом из политики может освобождать дорогу для президентства дочери, накануне писал Reuters. Агентство отмечало, что лояльный к экс-президенту преемник сможет уберечь его от уголовного преследования за большое число жертв антитеррористических операций, которые проводились на Филиппинах в 2016 году.

В субботу Родриго Дутерте заявил, что уходит из политики. Президент в 2022 году заканчивает шестилетний срок и по закону больше не может избираться на высшую государственную должность. При этом он намеревался выставить свою кандидатуру на выборах второго по значимости человека в государстве— вице-президента— однако отказался от этой идеи. Причиной стало неодобрение такого шага со стороны филиппинцев: по результатам опроса, 60% считают, что это сталобы нарушением Конституции.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий