Кремль не увидел повода для оптимизма после переговоров с США

kreml-ne-uvidel-povoda-dlja-optimizma-posle-peregovorov-s-ssha-35b7fa6

Песков о переговорах с США по НАТО: «По результату пока сказать нечего» В переговорах по гарантиям безопасности с НАТО важен не процесс, а результат, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока же, по его словам, результат оптимизма не внушает

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман (слева) и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков (справа) во времяпереговоров

Москва не видит повода для оптимизма после переговоров о гарантиях безопасности, которые накануне провел замглавы МИДа Сергей Рябковс заместителем главы Госдепа Венди Шерман в Женеве. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Пока, скажем так, существенного повода для оптимизма мы не видим. Заслуживает позитивной оценки то, как состоялись эти переговоры»,— сказал Песков.

Представитель Кремлятакже добавил, что важен результат этих переговоров, а «не процесс ради процесса». «По результату пока сказать нечего. Предстоит еще несколько раундов, которые позволят составить более четкое понимание того, где мы находимся с американцами. Пока еще какие-то выводы делать невозможно»,— считает он.

Video

Встречи Шерман и Рябкова состоялись в Женеве 9 и 10 января. Говоря об их результатах, и Рябкови его визави оценили разговор как честный и откровенный. Однако по главному требованию России— гарантиям нерасширения НАТО на восток и неразмещения вооружений в граничащих с ней странах —стороны к соглашению не пришли.

По словам Рябкова, на переговорах российская сторона объяснила, «почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО— это абсолютный императив», а также почему Москва требует «отказаться от материального освоения территорий вступивших в НАТО государств за период после 1997 года». Согласно позиции Вашингтона, никто не может требовать от США и НАТО отказаться от права принимать в альянс другие страны и навязывать им внешнеполитический курс.

Обсуждать во время дальнейших встреч и консультаций с союзниками США готовы неразмещение ударных средств в Европе, которые могут поражать цели на российской территории, а также ограничения на проведение военных учений, сообщила замглавы Госдепа.

Российская делегация также дала понять, что рассчитывает на получение «быстрого ответа» от США и НАТО, в то время как Вашингтон указал, что переговоры на сложные темы не могут завершиться за несколько недель или дней.

Проектдоговора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО Россия передала США в середине декабря.

12 января состоится заседание Совета Россия— НАТО в Брюсселе, а 13 января— переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий