Макрон пообещал работать над новыми санкциями против России

makron-poobeshhal-rabotat-nad-novymi-sankcijami-protiv-rossii-eb1863a

Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил присоединение к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонских областей, и пообещал вместе с партнерами по ЕС работать над новыми санкциями против Москвы. Об этом французский лидер заявил в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

«Он подтвердил решимость Франции помочь Украине восстановить ее полный суверенитет и территориальную целостность, а также работать со своими европейскими партнерами над новыми санкциями»,— говорится в сообщении.

Референдумы о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области прошли 23-27 сентября и жители этих регионов в ходе голосования, по данным местных властей, подавляющим большинством поддержали это решение. 30 сентября соответствующиедоговорыс главами ДНР, ЛНР и руководителями областныхвоенно-гражданскими администраций подписал президент России Владимир Путин. 2 октября он внесдоговоры и проекты изменений в Конституцию для включения новых территорий в парламент. Ихдолжны одобрить Госдума и Совет Федерации.

Почти сразу после подписания соглашения о вхождении регионов в состав России новые санкции против Москвы ввелиСША, Великобритания и Канада.В американский санкционный список попали глава ЦБ Эльвира Набиуллина, члены семьиминистра обороныСергея Шойгу,заместителя председателя СовбезаДмитрия Медведева,спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.Лондон ввел ограничения против 33 лиц, связанных с организацией референдумов. Под канадскими санкциями оказались женапресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ТатьянаНавка,его дочь Елизавета и сын Николай, сыновья главы «Ростеха» Сергея Чемезова Сергей и Александр и другие.

Страны G7, куда входит Франция, также пообещали России«дополнительные экономические издержки» и сообщили, что новые санкции коснутся физических и юридических лиц как внутри, так и за пределами страны.

Евросоюз также работает над новыми ограничениями: по данным Reuters, 30 сентябряпослы стран ЕС предварительно согласовали восьмой пакет санкций, в него войдутэкспортно-импортные ограничения и персональные рестрикции.

Читайте на РБК Pro Pro Мир теряет краски: как серый стал главным цветом эпохи Статьи Pro Почему бокал вина — плохой способ избавиться от стресса Статьи Pro В 50 лет выглядит на 30: в чем секрет молодости Джареда Лето Статьи Pro Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой Инструкции Pro Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов Прогнозы Pro Реакция рынка акций на частичную мобилизацию: что делать инвестору Статьи Pro Какие вопросы задать соискателям на позиции курьера и фасовщика Инструкции Pro Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы Инструкции Теги Персоны

Эмманюэль Макрон

политик, президент Франции

21 декабря 1977 года

Владимир Зеленский

политик, президент Украины

25 января 1978 года

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий