Ватикан подтвердил готовность стать посредником в диалоге Москвы и

vatikan-podtverdil-gotovnost-stat-posrednikom-v-dialoge-moskvy-i-959701f

Госсекретарь Ватикана заявил Лаврову о готовности стать посредником между Москвой и Киевом Госсекретарь Ватикана рассказал о встрече с Лавровым на полях Генассамблеи ООН и готовности содействовать диалогу России и Украины. Папа римский Франциск ранее призвал Путина и Зеленского положить конец конфликту

Пьетро Паролин

Ватикан подтверждает свою готовность содействовать диалогу Москвы и Киева для мирного урегулирования, заявил газете Il Messaggero государственный секретарь (глава правительства) кардинал Пьетро Паролин. Он говорил об этом еще в феврале, после начала боевых действий на Украине.

По словам Паролина, он запросил встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке на прошлой неделе, чтобы выразить беспокойство Святого престола и «вновь заявить о возможности, уже озвученной папой римским, что мы всегда готовы содействовать диалогу».

Как сообщил госсекретарь, на встрече с ним Лавров выразил позицию, озвученную в Совбезе ООН,— обвинил западные страны в том, что они «ничего не сделали, когда Донбасс был ареной вялотекущего конфликта». Российский министр утверждал, что в 2014 году Запад «лишь развел руками и молча наблюдал, как путчисты стали бомбить восток Украины, где отказались признать результаты госпереворота».

До начала российской военной операции на Украине папа римский Франциск пытался содействовать урегулированию конфликта: в конце декабря 2021 года в рождественской речи он призвал причастные к нему стороны начать диалог. В марте он говорил, что международное сообщество должно остановить боевые действия на Украине. В начале октября понтифик вновь заявил, что вооруженный конфликт необходимо прекратить, и попросил президента России Владимира Путина «остановить спираль насилия и смерти», а президента Украины Владимира Зеленского— «быть открытым для предложений о мире».

Украина отказалась от переговоров с Россией, пока страну возглавляет Путин. Это произошло после того, как в Москве прошла церемония подписания соглашений о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Российские власти заявляют о готовности к диалогу, но без обсуждения статуса этих четырех регионов.

Переговоры по урегулированию на Украине на уровне делегаций двух стран начались 27 февраля, стороны провели несколько раундов очно (в Белоруссии) и несколько— в режиме видеосвязи. Последняя очная встреча с участием глав МИД России, Украины и Турции состоялась в Стамбуле 29 марта, но после этого переговорный процесс сошел на нет— Москва и Киев возложили ответственность за это друг на друга. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает к возобновлению переговоров и настаивает на встрече Путина и Зеленского.

Читайте на РБК Pro Pro Как вести деловую переписку: объясняют Ильяхов и Сарычева Саммари Pro Какие траты придется нести компаниям при подготовке к мобилизации Инструкции Pro «Гибли» не погибли: неожиданные секреты бизнес-успеха Хаяо Миядзаки Статьи Pro Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков Исследования Pro При бессоннице лучше всего помогает снотворное. Почему это миф Статьи Pro Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+ Статьи Pro Русский транзит: как не прогореть, торгуя параллельным импортом Инструкции Pro Почему советы медитировать и дышать сейчас бесполезны Статьи Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий