В Думе оценили идею о скидке на общественный транспорт для вакцинированных

v-dume-ocenili-ideju-o-skidke-na-obshhestvennyj-transport-dlja-vakcinirovannyh-a201333

Сюжет Четвертая волна коронавируса в России

Депутаты Госдумы Владимир Гутенёв и Светлана Бессараб прокомментировали предложение предоставлять привившимся от коронавируса 50%-ную скидку на общественный транспорт, пишет RT.

«Я за любые меры стимулирования, которые позволили бы увеличить темпы вакцинации, но в данном случае я вижу очень много издержек», — сказал глава думского комитета по промышленности и торговле Гутенёв.

С его точки зрения, эту меру будет «тяжело администрировать», особенно в удалённых населённых пунктах, где транспортные услуги предоставляются частным бизнесом.

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Бессараб считает, что инициатива выдвинута «из самых лучших побуждений». «Потому что действительно вакцинация населения — это крайне, жизненно необходимая сейчас цель. Но вместе с тем нельзя забывать, что транспортные расходы ложатся на муниципальный бюджет», — сказала парламентарий.

По её словам, если сегодня сверху «спустить такую разнарядку», то с учётом часто плачевного состояния транспортного хозяйства во многих населённых пунктах России это может повлечь ещё большие убытки и потребность в дотировании из регионального или федерального бюджета.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставлять скидку в 50% на общественный транспорт на полгода тем, кто сделал прививку от коронавируса.

До этого сообщалось, что в мире сделано свыше семи миллиардов прививок от ковида. При этом отмечалось, что темпы вакцинации снижаются.

Также зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о пятой фазе пандемии и о том, что заболеваемость колеблется на высоком уровне.

Источник aif.ru

Добавить комментарий