Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика “Ту-160” над Беларусью: появилось фото

d57d53675ed179bd42f18147d23fffd1

Пилоты российских бомбардировщиков до сих пор используют логарифмическую линейку, которую начали выпускать в 1987 году.

Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика "Ту-160" над Беларусью: появилось фото

В социальных сетях активно обсуждают видео из кабины экипажа российского стратегического бомбардировщика “Ту-160”, который на минувшей неделе патрулировал воздушное пространство Беларуси. Российское Министерство обороны опубликовало кадры работы пилотов и штурманов, однако пользователи заметили существенную деталь на видео, которая стала предметом активных обсуждений.

На устаревшее советское оборудование российских пилотов обратил внимание авиационный эксперт Вадим Лукашевич на своей страницев социальной сети Facebook.

Выяснилось, что российские пилоты для проведения расчетов до сих пор используют логарифмические линейки, которыми пользовались еще советские военные в 80-х годах прошлого века.

Логарифмическая линейка штурмана предназначена для решения задач самолетовождения и навигации. Работает по принципу аналогового вычислительного устройства, позволяющего вести умножение и деление, вычислять потенционирование и возведение в степень.

Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика "Ту-160" над Беларусью: появилось фото Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика "Ту-160" над Беларусью: появилось фото

“Это не имеющий аналогов штангенциркуль или логарифмическая линейка для наведения ракет 27 махов? Слово экспертам.

Нет, Кафка, ты не ошибся… Это она… Зато никакого вражеского андроида и виндоуса. А погрешность вычисления при 10 мегатоннах вполне приемлемая.

А я такую последний раз видел у отца лет 30-35 назад. Я так понимаю, что это специализированная логарифмическая линейка для пилота). Все на своем месте. Еще бы он с вражеским планшетом сидел. Строго российские достижения”, – пишут с сарказмом пользователи в отношении оборудования российских военных.

Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика "Ту-160" над Беларусью: появилось фото Соцсети заметили примечательную деталь в кабине российского бомбардировщика "Ту-160" над Беларусью: появилось фото

Ранее в социальных сетяхпрокомментировали реакциюроссийского телевидения на презентацию в Дубае так называемого “истребителя 5-го поколения” “Су-75 Checkmate”. Подконтрольные Кремлю телеканалы начали информационную кампанию, заявляя о появлении “лучшего из представителей своего класса истребителя”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что новейший российский истребитель Checkmate оказался неинтересен миру: “Заявок не поступало”.

Мы также писали, что Запад подверг критике новейший российский самолет Checkmate, указав на целый ряд недочетов.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий