Бывший ректор ВШЭ возглавит экспертный совет при правительстве

byvshij-rektor-vshe-vozglavit-ekspertnyj-sovet-pri-pravitelstve-3a55e7d

Мишустин предложил возглавить экспертный совет при правительстве Ярославу Кузьминову, который летом ушел с должности ректора ВШЭ и стал научным руководителем вуза

Ярослав Кузьминов

Главой экспертного совета при правительстве станет научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ), бывший ректор вуза Ярослав Кузьминов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в Telegram. Возглавить совет Кузьминову предложил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кузьминов на встрече с премьером попросил дать совету право информационной инициативы. «Экспертные группы должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам правительства, а возможность инициировать новое обследование, собирать новые данные»,— сказал он.

Главной работой экспертного совета Кузьминов назвал предварительное обсуждение нормативных и законопроектных решений и анализ того, как действия правительства могут повлиять на экономику и общество.

Совет будет координировать свою работу с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

Экспертный совет при правительстве был создан в 2012 году, его основные задачи— обеспечение участия экспертного сообщества в подготовке и реализации решений властей, а также обеспечение общественного контроля за деятельностью федеральных органов власти. Это совещательный орган, его решения носят рекомендательный характер.

В марте в структуре аппарата правительства появилось управление экспертизы и планирования, его возглавил Виталий Злобин. Как заявили в кабмине, управление должно «вывести работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью на качественно новый уровень».

«Коммерсантъ» отмечал, что таким образом правительство рассчитывает перезагрузить систему работы с общественностью, бизнесом и законодателями, а экспертный совет, предположительно, станет одним из основных инструментов работы.

В феврале Мишустин подписал постановление о создании Координационного центра, который должен согласовывать работу разных уровней власти в случае инцидентов и при реализации приоритетных задач. Центр будет регулироваться аналитическим центром при кабинете министров.

Кузьминов, который возглавлял ВШЭ на протяжении 28 лет, этим летом ушел с должности ректора и стал научным руководителем вуза. Свое решение он объяснил нежеланием «стареть на должности» и отметил, что ему никогда не нравилась административная работа. ВШЭ возглавил Никита Анисимов, который в 2016–2021 годах был ректоромДальневосточного федерального университета.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий