Володин предупредил о ядерном конфликте после слов экс-министра Польши

volodin-predupredil-o-jadernom-konflikte-posle-slov-eks-ministra-polshi-8e6b857

Володин: заявления о передаче Киеву ядерного оружия могут спровоцировать конфликт в Европе Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский ранее предложил «подарить» Киеву ядерное оружие, поскольку, по его словам, Россия нарушила положения Будапештского меморандума. Володин в ответ предупредил о риске ядерной войны в Европе

Вячеслав Володин

Заявление экс-главы МИД Польши, а ныне депутата Европарламента Радослава Сикорского о том, что Запад имеет право «подарить» Украине ядерное оружие, может спровоцировать ядерный конфликт в центре Европы. Об этом в своем Telegram заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сикорский провоцирует ядерный конфликт в центре Европы. Он не думает о будущем ни Украины, ни Польши. В случае реализации его предложений этих стран не станет, впрочем, как и Европы»,— написал Володин.

По словам спикера, польскому экс-министру необходимо «пройти обследование у психиатра, сдать мандат и сидеть дома под присмотром». Володин отметил, что именно из-за таких, как Сикорский, сохраняется необходимость в «освобождении и демилитаризации» Украины.

Сикорский заявил, что Россия нарушила положения Будапештского меморандума, поэтому страны Запада имеют право «подарить» Украине ядерное оружие. «Так как Россия нарушила этот Будапештский меморандум, то, я считаю, мы как Запад имелибы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость»,— сказал политик.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года Украиной, Россией, Великобританией и США. Документ предусматривал гарантии безопасности для Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия. Страны-подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и границы Украины, воздерживаться от угроз ее территориальной целостности.

19 февраля, за неделю до начала российской спецоперации, президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании созвать саммит стран— участниц Будапештского меморандума для проведения консультаций. Если саммит не соберется, Украина может признать документ недействительным, утверждал он.

Читайте на РБК Pro Pro Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Статьи Pro Профессор Корнеллского университета: люди — это «когнитивные скряги» Статьи Pro Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса Статьи Pro «Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей Статьи Pro География сотрудников все шире: чем поможет комьюнити и как его создать Инструкции Pro Какие финансовые меры защиты использовать в договоре Инструкции Pro Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro Параллельный импорт: какие товары можно ввозить из Турции в обход санкций Статьи

Президент России Владимир Путин в ответ сказал, что Москва понимает, что эти слова были адресованы ей, и что она «услышала» позицию Украины. Через несколько дней после слов Путина Москва начала спецоперацию по «денацификации и демилитаризации» Украины.

27 февраля российский лидер приказал привести стратегические силы сдерживания в особый режим боевого дежурства, отметив, что высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в отношении России. Спустя сутки министр обороны Сергей Шойгу доложил, что стратегические силы приступили к усиленному дежурству.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский ранее говорил, что Россия может применить ядерное оружие в случае наличия критической угрозы для существования страны. Отвечая на уточняющий вопрос, можетли президент принять решение о применении ядерного оружия, если решит, что над Россией нависла «экзистенциальная угроза», дипломат сказал: «Он верховный главнокомандующий, конечно, у него есть все возможности решать. <…> Еще раз: если вы угрожаете нам ядерными силами, вы должны учитывать все риски»,— сказал Полянский.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий